Обновлено 0:07 , 16.03

УрФУ переходит на дистанционное обучение студентов

Аналогичные меры могу быть введены в школах региона

Уральский федеральный университет (УрФУ) переходит на дистанционную форму обучения, заявил ректор вуза Виктор Кокшаров. В понедельник, 16 марта, будут определены форма, сроки, курсы и масштаб, сообщил он. «Как один из инициаторов создания национальной платформы открытого образования, мы полностью готовы предоставить в пользование другим российским университетам наши ресурсы: онлайн-курсы и модули, электронные учебники и учебные пособия, доступ к электронным библиотекам, контрольно-измерительным материалам», — цитирует господина Кокшарова пресс-служба вуза.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Напомним, вечером в воскресенье, 15 марта, Министерство науки и высшего образования рекомендовало вузам организовать обучение студентов дистанционно в целях профилактики коронавируса. Начать дистанционное обучение рекомендовано с 16 марта.

По словам ректора, в ближайшее время будет проведена серия обучающих семинаров для руководителей учебных подразделений вузов по переводу на дистанционное обучение.

В пятницу Виктор Кокшаров принял участие в совещании министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с руководителями ведущих университетов. Представители вуза вошли в созданную министерством рабочую группу по отработке механизма перехода на дистанционное обучение.

Как говорится в сообщении УрФУ, на общероссийской платформе «Открытое образование» выложено 45 онлайн-программ университета, еще 27 — на собственном портале. Кроме того, преподаватели УрФУ подготовили и внедрили в образовательный процесс онлайн-модули и контрольно-измерительные материалы. Через личные кабинеты студентов и преподавателей налажен процесс постановки заданий на самостоятельную работу и поверки результатов.

На данный момент около 19 тыс. студентов вуза используют элементы онлайн-обучения. В конце февраля вуз сообщал о том, что на дистанционном обучении находится 386 студентов с учетом обучающихся по сетевым программам.

Тюменский государственный университет (ТюмГУ) также сообщил, что в связи с распространением коронавируса с 16 марта занятия в вузе переходят в онлайн-формат.

Ранее в департаменте информационной политики Свердловской области сообщали, что школы регионы готовы к переходу на дистанционное обучение. «В зависимости от эпидситуации будут приниматься решения о переводе обучения на дистанционную форму. Все возможности для этого в регионе есть. Министерство координирует действия с управлением Роспотребнадзора и находится на постоянной связи с руководителями образовательных учреждений»,— рассказывали в департаменте информационной политики области. Ожидается, что решение будет принято в понедельник.

На выходных стало известно, что в Ельцин Центре закрывается музей и арт-галерея Центра, рестораны «Барборис», кафе «1991», магазин «Пиотровский» и салон красоты «Тушь». В регионе до конца апреля запретили массовые мероприятия с участием более 5 тыс. человек.

В Свердловской области нет подтвержденных случаев коронавируса. На 12 марта в регионе 382 человека изолированы по месту жительства и находятся под постоянным медицинским наблюдением из-за коронавируса. Число заразившихся новым видом коронавируса в мире превысило 156 тыс. человек. Более 5,8 тыс.— умерли.

Татьяна Дрогаева

Вся лента