Обновлено 21:58

В Свердловской области запретили мероприятия с участием более 5 тысяч человек

Под угрозой оказались домашние матчи ФК «Урал»

В Свердловской области до конца апреля 2020 года введен запрет на массовые мероприятия с участием более 5 тыс. человек. По мере необходимости срок может быть продлен. Решение принято 11 марта на координационной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

По словам губернатора Евгения Куйвашева, эпидемиологическая ситуация в регионе сегодня остается стабильной. Созданы запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты (масок и перчаток), сообщает департамент информполитики области. Все граждане, прибывающие из стран зоны риска (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания), попадают под усиленное медицинское наблюдение, их контакты с окружающими ограничиваются.

«У нас обстановка несколько лучше, чем во многих других регионах, в том числе благодаря тем мерам, которые мы принимали. Хотя действительно риски есть в связи с тем, что происходит вокруг России поэтому нам нужно использовать все меры профилактики и на всякий случай быть готовыми. В том числе у нас будут ограничены массовые мероприятия — мы пошли по пути запрета мероприятий с численностью участников выше пяти тысяч человек. В первую очередь это стадионные мероприятия», — отметил заместитель губернатора Павел Креков.

В Екатеринбурге есть только три площадки, которые традиционно собирают массовые мероприятия с участием более 5 тыс. человек. Среди них: ДИВС, «Конгресс-центр» и «Екатеринбург-Арена». На стадионе, который вмещает 35 тыс. зрителей, 21 марта запланирован матч между «Уралом» и «Рубином», 5 апреля «Урал» должен встретиться с «Тамбовом», а 26 апреля — с «Динамо». Позднее стало известно, что все эти матчи пройдут без болельщиков.

Напомним, случаи заражения коронавирусом COVID-19 были впервые зафиксированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Позднее инфицированные были обнаружены и в других странах, в том числе в России. Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 110 тыс. человек, более 4 тыс. умерло. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Уральский бизнес подхватил коронавирус

Почти половина свердловского бизнеса испытывает трудности из-за распространения коронавируса. 42% компаний, опрошенных Уральским ГУ Центробанка, пожаловались на перебои с поставками продуктов, комплектующих деталей и отмену заказов. Эксперты полагают, что после спада ажиотажа вокруг коронавируса авиаперевозчики, отельеры и туроператоры попытаются возместить убытки за счет роста цен на свои услуги.

Читать далее

Вся лента