Россию снова ставят перед убийственными аргументами

В жалобе в ЕСПЧ говорится о «паттерне безразличия и бездействия» в связи с домашним насилием

В Европейский суд по правам человека поступила жалоба на отказ российских властей своевременно предоставить защиту жертве домашнего насилия и наказать обидчика за неоднократные акты агрессии. В Страсбург обратился отец жительницы Чебоксар, которую супруг убил в 2018 году. Заявитель говорит о нарушении сразу нескольких статей конвенции: о праве на жизнь, о запрещении пыток, о праве на эффективное средство правовой защиты и о запрете дискриминации. Игнорирование заявлений о домашнем насилии в заявлении названо «общим паттерном безразличия и бездействия» властей.

Фото: Vincent Kessler / Reuters

8 сентября 2018 года Александр Ануфриев задушил свою супругу Анну Овчинникову, а затем вывез ее тело в чемодане в лес для инсценировки исчезновения. В 2019 году Верховный суд Чувашии приговорил его к 14 годам 10 месяцам лишения свободы. Как рассказывает в жалобе в ЕСПЧ отец погибшей Николай Овчинников, 6 августа 2018 года Александр Ануфриев в состоянии алкогольного опьянения угрожал супруге: «Опасаясь за свою жизнь, Анна Овчинникова дважды позвонила в полицию и сообщила об угрозах убийством». Позже в отделе полиции госпожа Овчинникова, сообщив, что находится в процессе расторжения отношений с супругом, написала заявление, в котором попросила привлечь того к уголовной ответственности: она отметила, что имели место не только угрозы, но и попытки удушения.

Через десять дней участковый Степанов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления», указав в протоколе, что «достаточных оснований опасаться приведения их (угроз) в исполнение супруга не привела».

Впоследствии, уже после смерти Анны Овчинниковой, зампрокурора это постановление отменил.

Александр Ануфриев

Фото: СК РФ

6 сентября 2018 года госпожа Овчинникова обратилась в полицию с заявлением об угоне машины: ее втайне продал Александр Ануфриев. В тот же день поздно вечером женщина позвонила в полицию и сообщила, что ее муж «врывается в квартиру». Также были звонки 7 и 8 августа. «Несмотря на многочисленные обращения Овчинниковой в полицию, сотрудники полиции не проводили оценку рисков, не сообщали о возможных мерах защиты от насилия со стороны ее супруга,— говорится в жалобе.— Она также не была предупреждена о высоком риске эскалации насилия в момент расторжения отношений».

В ходе следствия выяснилось, что в 1998 году Александр Ануфриев уже был осужден за убийство при отягчающих обстоятельствах и приговорен к 14 годам лишения свободы, в 2011 году он был условно-досрочно освобожден.

При этом, как следует из представления, вынесенного следователем в адрес начальника УМВД России по городу Чебоксары 14 ноября 2018 года, после освобождения Александр Ануфриев не был поставлен на профилактический учет, он не был внесен в список «ранее судимых лиц» как лицо, ранее совершившее убийство при отягчающих обстоятельствах.

«Заявитель утверждает, что отказ российских властей своевременно предоставить его дочери защиту от опасного домашнего насилия и наказать виновного за все акты домашнего насилия привел к нарушению ее прав, предусмотренных статьями  2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека»,— говорится в жалобе в ЕСПЧ. В документе отмечается, что с 7 августа по 6 сентября 2018 года Анна Овчинникова не менее восьми раз обращалась в полицию, сообщала об угрозах и о страхе за свою жизнь. При этом, отмечается в жалобе, бездействие властей «не было простым стечением обстоятельств»: «Это общий паттерн безразличия и бездействия в ответ на заявления о домашнем насилии. Власти отказываются принять всеобъемлющее законодательство, признающее проблему насилия в семье и гарантирующее защиту пережившим насилие людям. Не существует охранных ордеров или сравнимых мер экстренной защиты пострадавших». Также в документе обращается внимание, что в «европейских странах сложился консенсус относительно того, что должны быть приняты протоколы оценки риска и риск-менеджмента по случаям насилия в семье, в России таких мер не существует».

Адвокат и координатор направления «Защита женщин и детей» «Зоны права» Валентина Фролова напомнила, что Александра Ануфриева в судебном разбирательстве признали виновным в убийстве и умышленном уничтожении и повреждении имущества, однако оправдали по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Верховный суд Чувашии указал, что суд первой инстанции «пришел к правильному выводу о том, что в отсутствие Овчинниковой и очевидцев ее ссоры с осужденным указанные обстоятельства не могут быть установлены, и обоснованно оправдал Ануфриева».

В середине 2019 года судья ЕСПЧ от России Дмитрий Дедов сообщил СМИ, что Страсбург рассматривает около ста жалоб от российских женщин на ситуации домашнего насилия. Однако тогда же в Минюсте говорили, что за восемь лет — с 2010-го по 2018 год — в ЕСПЧ были поданы лишь шесть подобных обращений. Валентина Фролова напомнила “Ъ”, что также есть три рассмотренных дела в Комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН: «В 2017 году комитет признал Россию ответственной за отказ защищать женщин в ситуации насилия». «Таких жалоб много и будет еще больше, если ситуация не начнет меняться,— сказала “Ъ” Валентина Фролова.— С 1990-х годов обсуждается принятие закона против насилия. Сегодня как никогда этот закон необходим. Только защита от систематического и опасного насилия может остановить смерти женщин».

В марте 2020 года кризисный центр «Анна» выпустил доклад «Остаться в живых: Насилие в отношении женщин в России», в котором указаны наиболее частые виды нарушений прав женщин, выявленные в ходе мониторинга в 2019 году. В документе отмечается, что, согласно данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2017 году в мире были убиты более 87 тыс. женщин, при этом в России погибли 8,5 тыс. женщин. Однако эксперты предполагают, что истинная цифра намного выше — в официальной статистике еще 40% преступлений в отношении женщин со смертельным исходом значатся как «повреждения с неопределенными намерениями», также там нет так называемых убийств чести.

Валерия Мишина

Вся лента