Форум татарской молодежи выступил против поправки в Конституцию о «государствообразующем народе»

Совет Всемирного форума татарской молодежи обратился к депутатам Госдумы с призывом отклонить поправку к Конституции, которая закрепляет за русским языком статус «языка государствообразующего народа».

«В случае закрепления в Конституции многонациональной страны одного народа в качестве государствообразующего, какая роль отводится другим коренным народам нашей страны? Какое место занимают, к примеру, татары, которые вложили в создание нынешнего Российского государства никак не меньшую роль чем, собственно, сами русские? Само введение понятия "государствообразующие народы", статус которых предлагается выделить в самом главном законе страны, предполагает, наличие других народов, не имеющих никакого отношения к созданию и функционированию Российского государства. А это, в свою очередь, автоматически предполагает, деление народов на различные "сорта"»,— говорится в обращении совета.

В организации убеждены, что «все предложенные поправки, выходящие далеко за те, которые озвучил президент РФ в своем послании – это не просто отдельные поправки, а удар по основополагающему принципу межнационального согласия». «Принятие данных поправок в предложенной формулировке будет уже на законодательном уровне способствовать реализации известного лозунга – «одна страна, один язык, один народ»»,— считают в совете. Его участники считают, что поправку необходимо отклонить «как противоречащую принципам демократического федеративного государства».

Напомним, в ст.68 Конституции России, посвященную русскому языку как государственному, президент Владимир Путин предложил внести уточнение о том, что русский — это язык «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ». В действующем варианте такая формулировка отсутствует, за русским языком закреплен статус «государственного языка РФ на всей ее территории».

Кирилл Антонов

Вся лента