Производительность iPhone поднимут компенсациями

Сколько Apple выплатит за плохую работу старых смартфонов

Медленные iPhone обойдутся Apple в $500 млн. Компания согласилась заплатить такую сумму американским пользователи, которые столкнулись с падением производительности старых устройств. Три года назад Apple признала, что намеренно замедляла работу iPhone с изношенным аккумулятором. Владельцы гаджетов подали коллективный иск против компании. И теперь, как пишет издание The Verge, каждый владелец проблемного смартфона в США получит компенсацию в $25. При этом из $500 млн, которые согласилась выплатить компания, $90 млн — пойдут на судебные издержки.

Фото: Athit Perawongmetha/File Photo, Reuters

Корпорация и раньше тратилась на компенсации недовольным пользователям, говорит главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин. Но, по его словам, сумма трат никогда не раскрывалась: «В зависимости от изношенности аккумулятора Apple снижала производительность процессора для того, чтобы избегать перезагрузки или зависания телефона. Когда со временем аккумулятор изнашивается, а процессор выполняет какие-то сложные и емкие задачи, требуется другая нагрузка. Не все батареи справлялись, и iPhone мог, например, просто перезагрузиться. Претензия заключалась в том, почему в программном апдейте разработчики не рассказали об этом. В результате Apple заподозрили в том, что таким образом компания пыталась заставить покупать новый iPhone.

На моей памяти в первый раз компенсация составляет $500 млн.

Когда Apple обвиняли в том, что они выпустили iPhone 4, который теряет сотовую связь, компания просто всем высылала бесплатный бампер — чехол по периметру смартфона. Во сколько это обошлось компании, мы не знаем, все эти бамперы стоили, наверное, $25-30».

После скандала Apple позволила владельцам iPhone выключить функцию замедления гаджетов. А сталкивались ли с такими проблемами пользователи Android-смартфонов? Руководитель Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин отмечает, что изношенный аккумулятор не замедляет работу телефонов на платформе от Google, но из-за этого батарея служит меньше: «Android-смартфоны менее оптимизированы, работа с пиковыми нагрузками почти у всех отсутствует. Это влияет на аккумулятор, которые ослабевает быстрее. Все остальные компоненты, которые задействованы в фоновых процессах, подвержены более быстрому износу, поэтому оптимизация для смартфонов крайне важна. Если мы говорим про Apple, то эта компания — и держатель платформы, и производитель в одном лице. Соответственно, возможностей контролировать платформу у нее гораздо больше».

Может ли приостановка производства iPhone спровоцировать дефицит

Смотреть

Иски против Apple из-за медленных iPhone подавали не только в США. Французские и итальянские власти оштрафовали компанию суммарно на $35 млн.

Илья Сизов

Вся лента