Обновлено 19:14

Коронавирус подкосил индексы

Темпы падения российского рынка ставят антирекорды

Индексы Мосбиржи и РТС 28 февраля продолжили падать по отношению к показателям открытия торгов. При этом темп падения российского рынка максимальный с апреля 2018 года. Впрочем, эксперты считают, что рыночная паника пока не достигла своего апогея, и не ждут скоро восстановления показателей.

Падение рынков из-за коронавируса. Главное

Смотреть

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

По состоянию на 18:50 индексы Московской биржи и РТС упали на 4,48% и 6,24%. На открытии торгов они демонстрировали падение на 4,1% и 4,7% соответственно. Доллар по состоянию на 18:58 составил 67,29, евро — 73,90 руб.

Несмотря на сделанные ранее заверения ЦБ, Минфина и Счетной палаты о готовности нашей финансовой системы к последствиям китайского коронавируса, эксперты винят в обвалах именно его. «Рынкам не удалось удержаться от паники — вирусные опасения взяли верх над жадностью инвесторов,— говорит главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.— Как мы и ожидали, выход рынков из зоны тотальной перекупленности стал для них весьма болезненным. Более того, жесткость данного процесса может усилиться в ближайшую неделю».

По словам начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, темп падения российского рынка максимальный с апреля 2018 года. «Падение индекса РТС сегодня около 6%, это обусловлено тем, что рубль резко обвалился на фоне геополитических новостей и коррекции цены на нефть, а также технических факторов,— замечает он.— Курс USD/RUB за несколько дней растерял рост, накопленный за весь прошлый год, в одночасье превратившись из самой крепкой валюты стран ЕМ в отстающую».

При этом аналитики не считают скорое восстановление возможным.

Если идея вирусных угроз станет полностью доминирующей на рынках, распродажи могут перейти и на более устойчивые долговые рынки, продолжает господин Покатович. «При реализации такого сценария, вероятно, можно будет говорить о полноценном входе рынков в паническое состояние,— заключает он.— Обвал фондовых площадок при таких вводных может достигать 15–20%, курс российской валюты временно может ослабиться до уровней, близких к 70 руб./$. В перспективе ближайшей недели мы ожидаем высокоамплитудного движения курса российской валюты в широком диапазоне 66,5–69 руб./$». Я не ожидаю скорого восстановления рынков, соглашается господин Ващенко. «Рынок, в принципе, растет в среднем в несколько раз медленнее, чем падает, сейчас опасно сохранять оптимизм,— подчеркивает он.— Какой-то краткосрочный отскок вполне возможен, и рынок выглядит в моменте сильно перепроданным. Обновление максимума рынком в первом полугодии вряд ли возможно».

Светлана Самусева

Как американские и азиатские биржи реагируют на коронавирус

27 февраля американские фондовые рынки закрылись с рекордным снижением на фоне растущего беспокойства инвесторов в связи с распространением коронавируса COVID-19 — индекс S&P 500 показал худшую динамику с августа 2011 года, а индекс Dow Jones — рекордное однодневное снижение за всю историю. Утром 28 февраля пессимизм инвесторов распространился и на азиатские биржи, которые вслед за американскими вошли в стадию коррекции. Эксперты не исключают, что в ситуацию могут вмешаться регуляторы рынка.

Читать далее

Вся лента