Завод Свердлова договаривается о миллиардной компенсации ущерба от взрыва в Дзержинске

Предприятие пытается получить деньги с ГосНИИ «Кристалл»

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» оценил в 1,2 млрд руб. сумму ущерба от уничтожения своих строений взрывом, случившемся в Дзержинске 1 июня 2019 года. Тогда на территории ГосНИИ «Кристалл» взлетел на воздух склад взрывчатых веществ.

Фото: Юлия Волкова, Коммерсантъ

Как рассказали “Ъ-Приволжье” в правительстве Нижегородской области, два смежных госпредприятия пока мирно договариваются о размере, способах и порядке компенсации. Очевидно, что переговоры о возмещении столь значительной суммы ущерба также идут на уровне Минпромторга РФ и госкорпорации «Ростех» как участников обоих предприятий.

Что касается других пострадавших организаций, в суды подано полсотни исков к ГосНИИ «Кристалл», по некоторым уже вынесены решения первых инстанций. Самым крупным взыскателем из организаций является ГосНИИмаш (разрабатывает и производит боевые части управляемых ракет, входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). Этот институт оценил свои потери от взрыва в 223 млн руб. Между тем представители «Кристалла» как виновной стороны в спорах рассчитывают на судебные экспертизы, которые помогут ответчику определить справедливую сумму компенсаций за урон от взрыва.

Иван Сергеев

Вся лента