Оттепель в «Швейцарии»

Проект реконструкция парка решили скорректировать после возмущения жителей

Проект реконструкции парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде, разработку которого планировалось завершить 28 февраля, будет готов не раньше второй половины марта. Встреча губернатора Глеба Никитина с защитниками парка, протестующими против появления капитальных строений, внесла свои коррективы. ­Теперь городские чиновники решили изменить техзадание на проектирование и сдвигают сроки сдачи проекта. Депутаты думают, как им отменить свое же январское решение по границам озелененной территории в «Швейцарии». Предложение сделать это прямо на заседании гордумы они отвергли и готовы проголосовать заочно. С учетом сдвижки сроков и времени, необходимого на прохождение госэкспертизы, проектные работы могут затянуться до конца мая.

Благоустройство парка «Швейцария» власти планируют завершить к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Сроки подготовки проекта реконструкции парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде будут сдвинуты, рассказал “Ъ-Приволжье” заместитель главы городской администрации Юрий Шалабаев на заседании городской думы. По его словам, на встрече губернатора Глеба Никитина с активными горожанами были озвучены новые требования к проекту реконструкции парка и теперь со стороны муниципального заказчика вносятся корректировки в техническое задание на проект реконструкции парка. ­После этого начнется корректировка самого проекта. Планировалось, что проектно-сметная документация по парку «Швейцария» будет готова к 28 февраля, но теперь сроки его подготовки сдвигаются на вторую половину марта. Напомним, это один из самых затратных городских проектов — еще до подготовки точных смет из федерального и областного бюджетов было выделено 4 млрд руб., которые необходимо потратить на парк в 2020–2021 годах.

Конфликт в обществе возник после того, как в январе дума Нижнего Новгорода утвердила предложенные мэрией поправки к границам озелененной территории общего пользования (ОТОП) парка «Швейцария».

Из ОТОП вырезали участки общей площадью более 35 тыс. кв. м, которые предполагалось отдать под капитальную застройку. Экологи и общественные активисты высказали резкое недовольство планами застройки старейшего в Нижнем Новгороде парка.

В ситуацию вмешался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На встрече с жителями он заявил, что здоровые деревья вырубаться не будут, капитальных объектов в парке быть не должно, а если решение о границах ОТОП обусловлено только целями строительства, органам МСУ есть смысл задуматься об отмене этого документа. Таким образом, виноватой оказалась городская дума, спешно и без публичного обсуждения скорректировавшая границы ОТОП.

Поэтому на февральском заседании гордумы депутат Евгений Лазарев предложил депутатам оперативно отменить январское решение и вернуть исключенные 35 тыс. кв. м в состав озелененной территории «Швейцарии». На эту просьбу и.о. председателя Николай Сатаев ответил, что городская дума «не та структура, чтобы сегодня принимать одно решение, а завтра другое». «На прошлом заседании решение было принято, и, если мы хотим к нему вернуться, нам необходимо по второму кругу рассмотреть на комиссиях всю документацию, обсудить ее с аргументами всех сторон. И только после этого вынести на рассмотрение думы»,— заявил ­спикер.

Господин Лазарев напомнил коллегам, что месяц назад на обсуждение вопроса об исключении участков из ОТОП депутатам хватило одного часа. «Нас собрали на закрытое совместное заседание комиссий перед заседанием, где представили проект документа. На самом заседании обсуждение и принятие решения в двух чтениях заняло 60 секунд.

Как показала практика, была совершена ошибка, и нет ничего страшного в том, что дума признает эту ошибку и отменит свое решение»,— агитировал господин Лазарев.


При этом в городской думе пока не знают, сколько времени потребуется депутатскому корпусу на то, чтобы вторично обсудить вопрос с границами ОТОП парка «Швейцария» и отменить принятое в срочном порядке решение. «Думаю, что губернатор расставит все на свои места и никому не даст времени на раскачку»,— заявил по этому поводу Николай Сатаев. Он добавил, что решение по возвращению в состав ОТОП «Швейцарии» изъятых участков депутаты смогут принять, не дожидаясь мартовского заседания, ускоренно проголосовав в заочном порядке. При этом спикер предположил, что с учетом сдвижки сроков проектирования и времени, необходимого на прохождение госэкспертизы, проектные работы могут затянуться до конца мая. Говоря о том, почему вообще эта ситуация стала возможна, господин Сатаев посетовал, что депутаты «не подрассчитали собственные силы» и сразу проголосовали, не выяснив мнения жителей по планам реконструкции парка. Это и привело к волне недовольства со стороны активных горожан.

Напомним, масштабное благоустройство парка «Швейцария» власти наметили завершить к 800-летию Нижнего Новгорода в августе 2021 года. Общую концепцию разработало московское архитектурное бюро «Космос», на основе их видения рабочее проектирование ведет АО «Группа компаний ЕКС» из Ярославля. Промежуточные идеи проектировщиков построить в парке коворкинги, музей и другие объекты получили шквал критики на двух публичных слушаниях в администрации Приокского района.

Андрей Репин

Вся лента