В Петербурге возобновились слушания по делу «Сети»

Второй Западный окружной военный суд в Петербурге после семимесячного перерыва продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении 25-летнего Виктора Филинкова и 28-летнего Юлия Бояршинова, которые, по версии следствия, являлись членами межрегионального террористического анархистского сообщества «Сеть» (организация запрещена на территории РФ).

Фото: Давид Френкель, Коммерсантъ

В зал 224-го гарнизонного военного суда в Петербурге смогли попасть всего 30 человек: родственники и журналисты, список которых составили сами фигуранты. Возле здания суда осталось стоять около 100 человек. Толпа не расходится, но и никаких лозунгов не выкрикивает. Напомним, накануне публика, требуя доступа в помещение, перешла к выкрикам «Свободу политзаключенным». Дело рассматривают московские судьи под председательством Романа Муранова. Вчерашнее заседание переносилось из-за их опоздания более чем на три часа.

На заседании адвокат Виктора Филинкова Виталий Черкасов заявил отвод суду, сославшись на искажение показаний свидетелей и обвиняемых и подмену протоколирования заседания копированием обвинительного заключения. Прокурор и защита Юлия Бояршинова его ходатайство не поддержали.

Дело «Сети» получило общественный резонанс после заявления части его фигурантов о пытках. Всего в нем фигурирует 11 человек. Внимание к делу увеличилось после вынесения приговора Приволжским окружным военным судом в Пензе. Семи фигурантам суд назначил суровые сроки — от 6 до 18 лет. После этого публичную поддержку участникам дела выразили более 10 тыс. человек.

Марина Царева

Вся лента