Обновлено 21:10

Нетаньяху пригрозил началом масштабной военной кампании на фоне эскалации в Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов начать масштабную военную операцию в Газе, если палестинские группировки не прекратят обстреливать израильские населенные пункты, сообщает пресс-служба израильского премьера. По сообщению Армии обороны Израиля в Twitter, в течение суток террористы из сектора Газа выпустили более 40 ракет по израильским территориям. В ответ израильские военные наносят удары по террористическим целям палестинской группировки «Исламский джихад». Информация о пострадавших не приводится, задействованы ПВО «Железный купол».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Помимо серьезных ударов, которые мы наносим нашим врагам, "Хамас" и "Исламский джихад" должны понимать — так не может продолжаться. Если они полностью не прекратят огонь, и я имею в виду не день или два дня, а вообще, если не будет полного прекращения огня, мы будем вынуждены привести в действие наш план масштабной военной кампании»,— сказал премьер-министр Израиля в ходе поездки в город Ариэль. Господин Нетаньяху назвал войну последним средством, но он готов пойти на это, «если не будет выбора».

После этого заявления представители палестинской группировки «Исламский джихад» объявили о прекращении огня в секторе Газа. В заявлении говорится, что они завершили «возмездие» за убийство трех своих боевиков израильтянами. Отмечается, что «Исламский джихад» готов ответить на любую дальнейшую израильскую агрессию.

Как пытались помирить Израиль и Палестину

Смотреть

Согласно сообщениям Армии обороны Израиля, с утра 24 февраля стороны обменялись минимум шестью ракетными ударами. В связи с угрозой новых ракетных обстрелов образовательные учреждения в населенных пунктах, расположенных около границы сектора Газы, закрыты.

Накануне, 23 февраля, Израиль также сообщал о ракетном обстреле из сектора Газа. По информации израильских военных, была выпущена 21 ракета, 13 из них удалось перехватить при помощи системы ПВО.

О предложении США по урегулированию конфликта в Газе — в материале “Ъ” «Дональда Трампа посетила гениальная Иудея».

Вся лента