Тайсон Фьюри вернулся в чемпионы

Британский супертяжеловес досрочно победил Деонтея Уайлдера, завоевав титул WBC

Британец Тайсон Фьюри, который, как казалось еще недавно, из-за проблем с допингом и психикой упустил шансы сделать выдающуюся карьеру, вернул себе звание чемпиона мира в супертяжелом весе. Он завоевал титул Всемирного боксерского совета (WBC), одержав в Лас-Вегасе шикарную победу над владевшим им американцем Деонтеем Уайлдером. Бой, по ходу которого не терпевший до него поражений Уайлдер дважды побывал в нокдауне, закончился досрочно — в седьмом раунде.

Фото: Reuters

Эта победа Тайсона Фьюри стала, конечно, одним из самых неординарных событий в профессиональном боксе в нынешнем веке из-за ее бэкграунда. В 2015 году Фьюри прославился, справившись с тогдашним королем супертяжелого веса Владимиром Кличко, но сразу после своего триумфа совершил стремительное падение. Он признался в проблемах с психикой, увлечении наркотиками, а двухлетняя дисквалификация за допинг, казалось, поставила жирный-прежирный крест на его карьере.

Фьюри удивил уже тем, что, набрав во время паузы в выступлениях несколько десятков килограммов лишнего веса, все-таки вернулся на ринг. А потом удивил еще больше, когда, встретившись в декабре 2018 года с Деонтеем Уайлдером, таким же неуязвимым, как когда-то Кличко, создал ему серьезные проблемы. Впрочем, тех, кто считал ничью в том поединке везением скорее для Фьюри, чем для Уайлдера, можно было понять. Соблазн приписать ее благодушию чемпиона был слишком велик. Уайлдер два раза отправил Фьюри в нокдаун, в заключительном раунде — в глубочайший, но так и не добил. Как можно было понять и тех, кто нисколько не сомневался: американец, выдающийся атлет, известный, помимо этого, своим хладнокровием, в матче-реванше прежних ошибок не допустит.

Но случилось нечто, никем не предсказанное. Уже первый раунд наводил на мысли о шаткости вроде бы верных раскладов.

Он, этот раунд, был, вопреки традиции, предполагающей осторожное прощупывание почвы, красивым — открытым, боевым. И куда лучше, активнее в нем смотрелся Фьюри, в конце концов джебом попавший так, что Уайлдеру пришлось постараться, чтобы удержать равновесие.

Он и в следующем раунде был хорош. Уайлдер никак не мог выбраться на удобную дистанцию, а его легендарная правая стреляла исключительно вхолостую. Среди «зарядов» же Фьюри холостых почти не наблюдалось.

В третьем раунде британец, явно превосходивший чемпиона не только в скорости, но и — при всей своей внешней несуразности, неуклюжести — в тонкости, поймал Уайлдера простенькой комбинацией. Завершилась она коротким ударом в висок и падением фаворита. Нокдаун был явным и переваривал его Уайлдер с трудом.

В пятом раунде он опять рухнул на настил и после этого уже, похоже, не думал о собственных атаках, а выживал, выживал, выживал… Выжить помогло предупреждение Фьюри за попадание в висок.

Те, кто болел за Деонтея Уайлдера, наверняка в эти минуты, подбадривая себя, вспоминали, что в его карьере бывали тяжелые бои, в которых он смотрелся невнятно. Но ничего — терпел, а потом выкидывал правую и все решал в свою пользу. Это был другой случай. Фьюри, какой-то фантастически заряженный, целеустремленный, какой-то фантастически хорошо готовый к любым действиям оппонента, не собирался притормаживать, отпускать вожжи. В седьмом раунде Уайлдер снова обнаружил себя зажатым в углу. Но теперь он даже не мог обозначать попыток огрызаться в ответ. Рефери Кенни Бейлисс бой остановил, и хотя, строго говоря, смертельно потрясенным Уайлдер не был, вряд ли кто-то будет оспаривать справедливость решения. Ну да, сопротивление потеряло всякий смысл. Недавно списанный в утиль сумасшедший британский боксер взобрался на вершину.

Алексей Доспехов

Вся лента