Роскачество нашло антибиотики и ДНК лошади в говяжьей тушенке

Роскачество провело исследование тушеной говядины высшего сорта 23 торговых марок, четыре из проверяемых продуктов производятся в Белоруссии, остальные — в России. В некоторых образцах были обнаружены антибиотики, избыток бульона вместо мяса, а также ДНК лошади.

«Следовые количества лекарственных препаратов обнаружены в тушеном мясе всего пяти торговых марок. В двух случаях — двух антибиотиков, в трех — одного»,— сообщили исследователи. Там отмечено, что в готовом тушеном мясе наличие антибиотиков не регламентируется, так как они разрушаются при стерилизации. В Роскачестве уточнили, что «в банках продукта "Батькин резерв" "следы" уж слишком большие», там вместо обычных 5 мкг/кг антибиотиков выявлено более 1000 мкг/кг.

Специалисты проверили тушеное мясо и на наличие постороннего генетического материала. «В продуктах шести торговых марок тушеного мяса обнаружены ДНК свиньи (плюс в тушенке одной торговой марки), трех — ДНК курицы, одной — ДНК лошади»,— сообщили в Роскачестве. Они объяснили обнаруженное количество «чужеродных» ДНК тем, что в цехах разная продукция нарезается на одном и том же оборудовании.

Все проверяемые образцы соответствовали требованиям ГОСТа по количеству жира, но в продуктах семи торговых марок почти 50% составлял бульон («Бурятмясопром», «Великолукский мясокомбинат», «Елинский», «Курганский стандарт», «ОВА», «Рузком» и «Только мясо здесь»). Тяжелые металлы, пестициды и нитрозамины в проверяемых образцах тушенки не обнаружены.

Ранее Роскачество выявило превышение уровня токсина «охратоксин А» в сухих завтраках четырех производителей. «Охратоксин А» был выявлен впервые за четыре года исследований.

Вся лента