ЦБ расширит основания блокировки счетов при переводах НКО

Центробанк предлагает расширить основания для блокировки счетов при переводах некоммерческим организациям (НКО), следует из проекта изменения положения антиотмывочного законодательства (.pdf). Регулятор хочет приравнять к сомнительным операциям перечисления НКО от россиян и компаний, которые получают деньги из-за границы. Для признания операции сомнительной нужно, чтобы трансакции были регулярными, а сумма перевода на счета НКО примерно была равной сумме полученного иностранного финансирования.

Ранее сомнительными могли быть признаны прямые переводы НКО из-за границы. Это затрагивало общественные организации, партии и религиозные организации.

Источник РБК утверждает, что основания по части НКО расширяют по инициативе Росфинмониторинга. Профессор факультета права Высшей школы экономики Илья Шаблинский сказал изданию, что в новой версии не перечислены виды НКО, которые могут быть получателями средств. «Перечисленные признаки — это очень общие признаки, под них может подпасть большее, чем ранее, количество организаций»,— сказал господин Шаблинский.

Напомним, Центробанк намерен изменить основания для блокировки счетов. Он предлагает как добавить новые критерии, так и убрать некоторые старые.

Подробнее об изменениях — в публикации “Ъ FM” «Блокировкам счетов добавят оснований».

Вся лента