Коммерсантъ FM

ФАС предложила ввести аукционы на право добычи рыбы в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает заменить исторический принцип распределения квот на вылов рыбы в России электронными аукционами. Соответствующее письмо направлено в Росрыболовство, рассказали там ТАСС. Предложение перейти к распределению прав на добычу водных биоресурсов на аукционах находится в стадии обсуждения.

Предложения направлены на развитие рынка и привлечение в отрасль инвесторов, сообщили в ФАС. «Перевод части квот на аукцион по крабам уже показал положительный эффект»,— рассказал заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев.

Исторический принцип наделения долями квот появился в 2003 году.

Напомним, переход на аукционы при выдаче квот на вылов краба обсуждался в отрасли с конца 2017 года. Инициатором нововведений выступил Минсельхоз. Против законопроекта выступали камчатские депутаты.

В конце 2019 года Росрыболовство подвело итоги аукциона по продаже почти 50% всех квот на вылов краба. Всего за 35 лотов государство выручит более 142 млрд руб.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Краба разобрали на торгах».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...