Доставка никотина требует регламента

Какие изменения в антитабачный закон обсуждают власти

Запрет на продажу никотиносодержащих товаров, которые не связаны с курением табака, обсуждают депутаты, Минздрав и Роспотребнадзор. В свою очередь, электронные устройства для курения и вейпы хотят приравнять к обычным сигаретам и разработать специальные технические регламенты, которым они должны будут соответствовать.

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

На разработку документации может уйти до двух лет, но запрещать розничную торговлю этими изделиями пока не будут, говорит один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский: «Вся курительная продукция, которая связана с обычным табаком, отрегулирована. Вторая часть курительных изделий, которая вот связана с IQOS, вейпами, предлагается к урегулированию с 2022 года с помощью технических регламентов. До этого момента она может продолжать обращаться на розничном рынке, а с момента, когда выйдет технический регламент, должна выпускаться строго в соответствии с техническим регламентом. Наконец, третья часть — запрет оборота снюса так называемого, подобных жевательных или сосательных конфет. Они же получили огромную популярность у детей, подростков. Это надо запрещать однозначно».

Приведение различных систем доставки никотина к общему знаменателю — единственный способ регулировать никотиновый рынок, считает председатель правления Ассоциации участников русского рынка никотиновых систем Максим Королев. По его мнению, запрет на электронные сигареты и вейпы вынудит многих курильщиков вернуться к обычным сигаретам. «Полностью описать каждый вид продукции, каждую категорию не представляется возможным — это будет гонка бесконечная. Поэтом может быть разумным определенную часть продуктов отсечь. Это не может быть какой-то кондитерской или пищевой продукцией с никотином. И это действительно можно запретить уже сейчас. Но должно быть четко отделено, что не попадает под запрет — что те альтернативы, которые нужны курящим людям, желающим получать никотин, но не получать канцерогены, должны остаться на рынке», — рассуждает Королев.

Авторы поправок к антитабачному закону допускают продажу некурительных изделий, содержащих никотин, только в аптеках. Запрет на торговлю не коснется пластырей и других средств борьбы с зависимостью.

Кирилл Абакумов

Вся лента