С Киевом — проблемы, с Парижем — диалог

Сергей Лавров рассказал, когда пройдет саммит в «нормандском формате»

Саммит в «нормандском формате» состоится только после того, как будут выполнены договоренности, достигнутые во время предыдущей встречи четверки в Париже. Пока они не выполняются, а значит, предпосылок для новых переговоров лидеров Германии, России, Украины и Франции нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 17 февраля на пресс-конференции в Мюнхене.

Министр иностранных дел Сергей Лавров

Фото: Виталий Белоусов / POOL / ТАСС

Министр отметил, что пока прогресса в выполнении прошлогодних решений не видно. По его словам, их выполнение тормозит украинская сторона. «Пока мы прогресса ни на одном из направлений не наблюдаем. Разведение сил и средств тормозится Киевом»,— сказал Сергей Лавров. Он напомнил, что перед парижской встречей глав четырех государств было согласовано разведение сил и средств конфликтующих сторон по всей линии соприкосновения. Однако уже на саммите украинский лидер Владимир Зеленский отказался от этого, настояв на том, что разведение должно состояться на трех новых участках. «Они до сих пор согласовываются»,— отметил глава МИДа.

Заявления о том, что лидеры «нормандской четверки» соберутся в апреле (это в декабре прошлого года предложила канцлер Германии Ангела Меркель), которые звучали в том числе из украинской столицы, Сергей Лавров назвал не более чем пожеланиями Киева.

«Когда мы слышим заявления наших коллег по "нормандскому формату" об апреле как дате созыва саммита, это их пожелания, которые они высказывают вслух, но не более того»,— заявил министр.

Комментируя итоги Мюнхенской конференции по безопасности в целом, он сообщил, что Москва готова договариваться с Францией по мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности. Позицию президента Эмманюэля Макрона, который заявил в Мюнхене о необходимости диалога с Россией, Сергей Лавров назвал прагматичной.

«Есть предложения со стороны Франции, Франция проявляет политическую и геополитическую прозорливость, прагматизм, настрой на диалог. Макрон призвал принять реальность — Россия существует и Россия влияет на многие процессы»,— отметил глава МИДа, добавив, что со стороны Франции есть конкретные предложения по началу диалога о стратегической стабильности с участием РФ. При этом российский министр сказал, что для обсуждения моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности нужны многосторонние консультации с участием США.

Свою встречу с госсекретарем США Майклом Помпео, состоявшуюся на полях конференции, Сергей Лавров охарактеризовал как полезную.

«Мы обсуждали целый ряд вопросов, касающихся всего комплекса проблем, которые стоят на повестке дня нашего диалога, стратегического в том числе,— сказал министр.— Вопросы, которые входят в компетенцию “пятерки” постоянных членов Совбеза ООН, и те, которые касаются контроля над вооружениями, обсуждались. Договорились продолжить по ним конкретный профессиональный диалог».

Министр сказал, что во время встречи с главой Госдепа «почувствовал подвижки к более конструктивному подходу США по стратегической стабильности».

Владимир Соловьев, Мюнхен

Вся лента