Кремль отрицает отправку российских войск в Ливию

Президент России Владимир Путин не отправлял войска в Ливию, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Так он ответил на просьбу прокомментировать похороны российского военного в Оренбургской области, о котором сообщила «Русская служба BBC». По данным издания, он мог погибнуть в Ливии.

«Нет, Владимир Путин — главнокомандующий вооруженными силами Российской Федерации — не отправлял войска в Ливию, никаких приказов на этот счет не отдавал»,— сказал господин Песков. Он подчеркнул, что ничего не знает о погибших военных и никак не может этого объяснить. «Никаких российских войск в Ливии нет»,— добавил он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в руководстве войной в Ливии. Как сообщал турецкий телеканал NTV, господин Эрдоган сделал вывод на основе фотографии, на которой якобы «высшие военные чиновники» находятся в одном помещении с командующим Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром и «руководителем» «ЧВК Вагнера». Фотографию телеканал не публиковал. Однако речь может идти о переговорах между главой Минобороны России Сергеем Шойгу и командующим ЛНА, которые прошли в ноябре 2018 года. На распространенной ливийской стороной записи встречи в составе российской делегации был замечен российский бизнесмен Евгений Пригожин.

О ситуации в Ливии — в материале “Ъ” «Есть у резолюции начало, нет у резолюции конца».

Вся лента