В Совфеде рассказали о наказании росгвардейцев, превысивших полномочия на летних акциях протеста

Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в интервью ТАСС назвал адекватными действия Росгвардии и МВД на прошедших летом 2019 года в Москве митингах. По словам сенатора, те сотрудники правоохранительных органов, которые превысили полномочия, были наказаны. О каких именно сотрудниках шла речь, он не уточнил.

Господин Бондарев заявил, что в целом действия Росгвардии и МВД «были адекватны тем мероприятиям, которые там проводились, и тем угрозам, которые там возникали». При этом сенатор уточнил, что не все действия сотрудников правоохранительных органов «на сто процентов были квалифицированы как прекращение беспорядков». В некоторых случаях росгвардейцы и полицейские превысили полномочия, и с нарушителями была «проведена огромная работа», рассказал сенатор.

«Если их действия не подпадали под нарушение прав и свобод граждан, то ограничивались устным наказанием, если подпадали — были возбуждены уголовные дела, также очень многие понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены из правоохранительных органов»,— пояснил Виктор Бондарев.

Ранее МВД отказалось наказывать полицейского, который ударил девушку в живот на акции 10 августа в Москве. История стала резонансной, потому что момент задержания Дарьи Сосновской попал на видео. Защита девушки неоднократно жаловалась на бездействие сотрудников правоохранительных органов при расследовании инцидента. Управление МВД по Центральному административному округу Москвы заявило, что девушка сама спровоцировала полицейского «своей эмоциональностью».

О том, как правозащитники добиваются идентификации и привлечения к ответственности сотрудников полиции, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента