Сормовский парк может быть отдан в концессию организации, учредителем которой является депутат гордумы Юрий Ерофеев

Общий объем инвестиций составит около 700 млн рублей

Сормовский парк может быть отдан в концессию на 49 лет.

Фото: Андрей Абрамов

Это стало известно 14 февраля на совместном заседании трех постоянных комиссий Думы Нижнего Новгорода, о ходе и итогах которого информирует пресс-служба гордумы.

В частности, сообщается, что директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей мэрии Сергей Солдатенков проинформировал депутатов, что в августе в администрацию города поступила заявка от инвестора – ООО «Фаст-Фуд» – на заключение концессионного соглашения о развитии Сормовского парка. Компания готова инвестировать в проект 700 млн рублей помимо операционных затрат на содержание и обслуживание зоны отдыха. По окончании срока действия концессионного соглашения, рассчитанного на 49 лет, все построенные объекты будут переданы в собственность города. Чиновник уточнил, что софинансирование со стороны города не предусмотрено, концессионная плата будет не менее текущей арендной платы.

В информации пресс-службы гордумы приводятся также слова директора ООО «Фаст-Фуд» Владимира Планкина, что инвестиционный проект рассчитан до 2034 года, но его начало запланировано на первый квартал 2020 года.

По данным сервиса spark-interfax.ru, учредителем компании ООО «Фаст-Фуд» является Юрий Анатольевич Ерофеев. Он же является директором хоккейного клуба «Старт» и депутатом Думы Нижнего Новгорода. На странице Юрия Ерофеева на сайте гордумы указано также, что он занимает должность директора МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Сормово».

Юрий Ерофеев присутствовал на совместном заседании трех комиссий, хотя и не входит ни в одну из них. Сам он пояснил «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что находится рядом с Сормовским парком на стадионе «Труд», и сотрудничает с парком, проводя на территории парка совместные мероприятия. Он также напомнил, что работал там много лет, поэтому его это волнует судьба парка. Юрий Ерофеев пояснил, что работал руководителем парка с 2007 по 2013 год, он был учредителем ООО «Фаст-фуд», но сейчас, по его словам, он выходит из состава учредителей и не имеет уже к организации никакого отношения. По его словам, концессионный договор будет заключаться наверняка в апреле-мае, и до этого срока никакого отношения у него к этой организации не будет. Собеседник «ЪFM НН» также сказал, что около трех недель назад он сходил к нотариусу, и процесс его выхода из числа учредителей данной организации уже идет.

Сормовский парк культуры и отдыха является одим из самых больших в Нижнем Новгороде, его площадь 146 га, из них 82 га находятся в аренде у ООО «Сормовский парк». На территории парка размещены 30 аттракционов. Количество посетителей доходит до 30 тысяч человек в выходные дни.

Вся лента