У фуд-холлов растет площадь

В Москве откроется новый крупный объект

Интерес инвесторов к развитию фуд-холлов в Москве не снижается, хотя только за 2019 год этот рынок увеличился почти на треть. Начавшая с небольших проектов Zemskiy Group хочет открыть первый крупный объект площадью 4,4 тыс. кв. м на месте продуктового рынка на юго-западе столицы. Эксперты предупреждают, что главной сложностью будет привлечение посетителей.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Zemskiy Group в марте откроет фуд-холл Eat Market на месте продуктового рынка у станции метро «Юго-Западная» в Москве, сообщили “Ъ” в самой компании. Проект площадью 4,4 тыс. кв. м станет самым большим в портфеле сети, инвестиции в запуск оцениваются в 400 млн руб. На территории фуд-холла будут работать 37 гастрономических концепций и три ресторана. Часть помещений будет отведена под торговые ряды с готовыми блюдами и ингредиентами. Предполагается, что в основном зале нового Eat Market будет 800 посадочных мест, в теплое время года за счет уличных террас и веранды на крыше их число будет увеличиваться до 1,5 тыс. Предусмотрена парковка на 220 мест. В Zemskiy Group уточнили, что выступят арендатором здания, которое принадлежит нескольким физическим лицам. Их имена в компании не раскрывают.

75 тысяч квадратных метров

занимают гастрономические пространства в Москве, по данным CBRE

Zemskiy Group существует с 2012 года. Собственник компании — Владислав Земский. Бренд Eat Market группа развивает с 2018 года. Фуд-холл на проспекте Вернадского — первый крупный московский проект этой сети. До сих пор в ее портфеле были в основном небольшие объекты площадью от 500 до 1,1 тыс. кв. м.

В Zemskiy Group говорят, что район Тропарево-Никулино для нового объекта был выбран как один из наиболее населенных в Москве: в радиусе 2 км находятся несколько крупных вузов, организаций и жилой массив. Заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев подтверждает, что в выбранной локации есть потенциально высокий трафик и платежеспособный спрос. Но в любом случае ценовую политику нужно подстраивать под возможности аудитории — сейчас на рынке есть фуд-холлы со средним чеком как 500–600 руб., так и 0,9–1 тыс. руб., предупреждает он. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что главным вызовом при открытии крупного Eat Market станет привлечение посетителей. «Это потребует высоких маркетинговых затрат на организацию гастрономических фестивалей, мастер-классов и иных увеличивающих проходимость мероприятий. Тогда как на площадках в центре города или в составе торгового центра трафик уже существует»,— рассуждает он.

Московский рынок фуд-холлов растет лавинообразными темпами. По данным JLL, в 2019 году было открыто 13 новых проектов совокупной площадью 20,6 тыс. кв. м — это 29% от всего существующего объема предложения. Относительно 2018 года число новых объектов увеличилось почти в два раза, а общая площадь — на 25,6%. «Рынок активно развивается последние три года, но нужно понимать, что динамика в десятки и сотни процентов в год означает прирост всего на пару десятков тысяч квадратных метров в абсолютном выражении, так как растет рынок с нулевой отметки»,— поясняет Владислав Фадеев. Эксперт указывает, что возможности для развития формата в Москве еще есть, но «белых пятен» на карте города становится все меньше.

Активный рост формата в этом году может продолжиться. Аналитик департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Евгения Сафонова говорит, что в Москве на сегодня анонсировано открытие еще 12 новых фуд-холлов. Замдиректора департамента исследований CBRE Александр Шибаев считает, что насыщения на рынке пока не произошло и формат еще претерпевает «усадку», видоизменяясь в зависимости от спроса и конкуренции. Господин Бурмистров предполагает, что основное развитие фуд-холлов в будущем сосредоточится в торговых центрах, где они будут заменять собой устаревшие фуд-корты без определенной концепции, которые все меньше привлекают посетителей.

Александра Мерцалова

Вся лента