Amazon требует вызвать Трампа в суд по делу о контракте Пентагона

Amazon потребовал вызвать президента США Дональда Трампа и министра обороны для дачи показаний в суд, который рассматривает контракт Пентагона, переданный Microsoft. По мнению компании, этот контракт на создание облачной инфраструктуры на $10 млрд был передан Министерством обороны Microsoft, а не Amazon из-за давления со стороны господина Трампа.

Речь идет о контракте на программу совместной оборонной инфраструктуры, в октябре прошлого года Пентагон передал этот контракт Microsoft. Вскоре после этого Amazon, которая также участвовала в тендере на этот контракт, подала в суд, так как, по ее мнению, такое решение было принято из-за «неправомерного давления» на Министерство обороны со стороны господина Трампа. По мнению Amazon, президент хотел навредить основателю компании Джеффу Безосу, которого считает политическим врагом и которого неоднократно публично критиковал.

Теперь Amazon считает, что президент и министр обороны должны дать показания в суде, так как это поможет установить, оказывал ли господин Трамп давление при принятии этого решения. «Президент Дональд Трамп неоднократно демонстрировал готовность использовать свое положение как президента и главнокомандующего, чтобы нарушить обычный порядок выполнения административных функций, включая федеральные закупки — по личным мотивам. Нет сомнений, что он сделал так в этом случае»,— заявили в Amazon.

Яна Рождественская

Вся лента