Обновлено 21:22

Депутат Госдумы Хайруллин погиб при крушении вертолета под Казанью

При крушении вертолета Bell 407 в окрестностях Казани погиб зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, сообщили «РИА Новости» в экстренных службах. Позже вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин подтвердили гибель 49-летнего депутата. Bell 407 принадлежал Айрату Хайруллину. Всего на борту находились три человека: пилот, Айрат Хайруллин и его помощник. Пилот и помощник выжили, их состояние оценивается как крайне тяжелое. Пострадавших доставили на берег на судне на воздушной подушке и эвакуировали в больницу.

Обломки разбившегося вертолета Bell 407

Фото: ГУ МЧС России по Республике Татарстан / ТАСС

В Росавиации сообщили, что предварительной причиной авиакатастрофы могли стать плохие погодные условия. В СКР основными версиями крушения назвали ошибку пилотирования, техническую неисправность и неблагоприятные метеоусловия. По факту жесткой посадки возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения», заявили в ведомстве.

Самые известные случаи крушения вертолетов с участием VIP-персон в России

Смотреть

Источник «Интерфакса» ранее сообщил, что в качестве причин рассматриваются технические неполадки вертолета и сложные метеоусловия. Он добавил, что пилот Bell 407 выжил и будет опрошен. Источник ТАСС в экстренных службах также назвал отказ техники в качестве одной из версий крушения. «Рассматривается сразу несколько версий, в их числе отказ техники. По предварительным данным, пилот пытался совершить посадку, но вертолет упал в акватории Куйбышевского водохранилища»,— сказал источник.

Чем известен Айрат Хайруллин

Смотреть

Ранее представитель Приволжской транспортной прокуратуры Майя Иванова сообщила, что вертолет упал в районе города Лаишево (50 км от Казани на берегу Камы) в Татарстане. Прокуратура организовала проверку выполнения законодательства о безопасности полетов. В пресс-службе МЧС РФ сообщили, что вертолет следовал по маршруту из населенного пункта Левашево в Алексеевском муниципальном районе в населенный пункт Матюшино Лаишевского муниципального района.

Айрат Хайруллин являлся депутатом Госдумы с 2003 года, член фракции «Единая Россия». До этого был совладельцем и руководителем пивоваренной компании «Красный Восток», кондитерской фабрики «Регина», возглавлял молочный завод «Эдельвейс-М», а также ряд других предприятий. Вместе с братом Илшатом Хайруллиным являлся совладельцем АКБ «Энергобанк». Возглавлял Национальный союз производителей молока. «В 2005 году Forbes включал Айрата Хайруллина в рейтинг 100 богатейших бизнесменов страны. С оценкой состояния в $600 млн парламентарий занимал в списке 46-ю позицию.

Вся лента