Китай в два раза снизит пошлины на товары из США на $75 млрд

С 14 февраля власти Китая в два раза снизят пошлины на некоторые американские товары на общую сумму $75 млрд. Тарифы на эти товары были повышены 1 сентября 2019 года.

«В целях содействия здоровому и стабильному развитию торгово-экономических отношений между Китаем и США Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР принял решение скорректировать меры по взиманию таможенных пошлин на некоторые импортируемые из США товары на общую сумму $75 млрд»,— говорится в заявлении (цитата по «Синьхуа»).

Так, с 14 февраля товары, облагаемые с 1 сентября 2019 года пошлиной в размере 10%, будут облагаться пошлиной 5%. Товары, на которые 1 сентября прошлого года была введена пошлина 5%, будут облагаться по ставке 2,5%. На другие американские товары пошлины сохраняются.

В Пекине также отметили, что снижение тарифов на импортируемые из США товары продолжится в рамках подписанной между странами первой фазы торговой сделки.

Напомним, 15 января 2020 года КНР и США подписали временное, на два года, торговое соглашение, которое является первой частью торговой сделки. Она предполагает возвращение со стороны США к режиму таможенного тарифа в торговле с КНР на конец 2017 года и снижение на тот же срок КНР уровня тарифных барьеров для экспорта из США ниже этого уровня.

О параметрах заключенного соглашения — в материале “Ъ” «Торжество продажной политики».

О промежуточных итогах торговой войны — в материале “Ъ” «Китайские товары плохо замещаются».

Вся лента