В QBF поделились опытом работы на рынке инвестиций

В России о рынке инвестиций существует множество стереотипов. Тем не менее, он существует и развивается. В этой сфере существует масса компаний, как средних вроде БКС, QBF или «Атон», так и крупных, как Сбербанк Управление активами. Понять, как развивается рынок и прогрессируют отношения с клиентами в сфере инвестиций, проще всего на примере одной из компаний.

Старт деятельности на рынке инвестиций сопряжен с недоверием со стороны потенциальных клиентов. Так, когда в конце 2000-х был основан бренд QBF, пирамида и мошенники мерещились обывателям повсюду, и уровень доверия к финансовым организациям был невысок. Развитие сферы повлекло за собой рост доверия и заинтересованности. Сегодня инвесторы тратят меньше времени на сомнения и выбирают легальные проверенные компании. Их больше волнуют вопросы вывода средств и выбора продуктов с наименьшей вероятностью «проседания» и максимальной прибылью.

Существует ряд стратегий, в рамках которых QBF не выводит средства моментально. Причиной являются особенности действующих международных соглашений, а также сроки распродажи активов по высоким ценам. Комплаенс предполагает соблюдение процедуры проверки на соответствие законодательным актам и нормам, принятым регулирующими органами. Если до 2015 года контроль существовал формально, то после ужесточения требований процесс стал более сложным и длительным.

Самостоятельно подготовить необходимые документы достаточно сложно, поэтому в компании QBF вывод средств сопровождают опытные специалисты. Даже с их помощью сократить сроки прохождения контроля невозможно — порядок процедуры диктуется международными требованиями.

В сети можно увидеть, как клиенты QBF пишут отзывы о том, что доходность некоторых продуктов невысока. Следует помнить, что умеренная доходность присуща в основном стратегиям с низким уровнем риска. Клиенты, для которых защита капитала в приоритете, получают от финансовых советников перечень инструментов, предполагающих прибыль независимо от ситуации на рынке. К таким инструментам относят корпоративные облигации и облигации федерального займа. При этом стратегии, основанные на работе с этими инструментами, редко приносят большую прибыль. В большинстве случаев их эффективность всего на несколько процентных пунктов превышает ставки банковских депозитов.

Конечно, у инвестиционной компании QBF есть продукты, которые дают более высокий результат. К примеру, стратегия «Золотое сечение», основанная на работе с голубыми фишками корпоративного сектора, предполагает целевой доход в рамках 15–20% годовых. Управленческая доходность стратегии в 2019 году составила 32,75%.

Стратегия QBF «Движение вверх» при целевой доходности в 20–25% годовых показала управленческие доходы на уровне 37,53%. В основе этой стратегии лежат операции с акциями с высокой дивидендной доходностью и дополнительным потенциалом роста.

11 лет работы на рынке ценных бумаг позволили QBF заслужить доверие клиентов и продемонстрировать профессионализм и надежность, которые подтверждаются высокими позициями в рейтингах ПАО «Московская Биржа». В декабре 2019 года QBF заняла 13-е место в перечне ведущих операторов по числу активных клиентов. Состоянием на 1 января 2020 года, в QBF зарегистрировано 1953 индивидуальных инвестиционных счета, что продвинуло компанию на 21-е место в топе «Московской биржи». Также QBF заняла 14-е место по объему операций на ИИС в декабре 2019 года.

Нельзя забывать о том, что высокий уровень доверия и хорошая репутация в наше время — ресурс, который часто используют мошенники. Также время от времени возникают организации, использующие репутацию надежных брендов, таких как QBF, обманом подталкивая граждан к сомнительным финансовым махинациям, ведущим к потере активов.

Защитить капитал от аферистов легко, если помнить о том, что официальные инвестиционные компании не вправе принимать капитал клиента до подписания с ним договора, не вправе принимать средства на Qiwi-кошельки или заключать договоры без наличия лицензированной структуры. Оформление документов для сотрудничества с QBF возможно только в офисах группы, в сопровождении финансового советника и специалиста бэк-офиса.

Инвестиционный рынок в наши дни предлагает массу продуктов, которые могут позволить существенно приумножить капитал инвестора. Но очень важно со всей ответственностью подходить к выбору, отсеивая сомнительные схемы и продукты, не удовлетворяющие индивидуальные потребности инвестора по параметрам доходности и вероятного риска. Осуществлять свой выбор лучше совместно с профессиональным финансовым советником, предварительно получив необходимую информацию.

ООО ИК «КьюБиЭф». Лицензия на осуществление брокерской деятельности №045-12805-100000, Лицензия на осуществление дилерской деятельности №045-12816-010000, Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №045-12828-001000, выданы ФСФР России 24 декабря 2009 года без ограничения срока действия. Стоимость активов может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Прежде чем заключить договор доверительного управления, следует внимательно ознакомиться с условиями договора доверительного управления. Любые инвестиции в объекты инвестирования, определенные инвестиционной декларацией, являются высокорискованными по своему характеру. Все сделки и операции с имуществом, переданным учредителем управления в доверительное управление, совершаются без поручений учредителя управления. Все решения об инвестировании в конкретные объекты инвестирования принимаются управляющим по собственному усмотрению, исходя из условий инвестиционной декларации. Данные о доходности раскрыты на сайте управляющего: https://qbfin.ru (Динамика среднемесячной доходности). Ожидаемая (целевая) доходность формируется на базе экспертной оценки портфельных управляющих. Указанная информация не содержит гарантий надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями; не является заявлением о возможных выгодах, связанных с методами управления активами, в том числе с предложенными стратегиями. Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, представляется ООО ИК «КьюБиЭф» — профессиональным участником рынка ценных бумаг, действующим в своих интересах при предложении услуг и (или) ценных бумаг и (или) заключения договора с ООО ИК «КьюБиЭф». Получить информацию, ознакомиться с условиями договора доверительного управления и иными документами, предусмотренными нормативными актами в сфере финансовых рынков, можно по адресу:

Россия, 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, стр. 1, эт. 12, пом. 1, тел.: +7 (495) 988-98-21, а также по адресу: https://qbfin.ru.

Вся лента