Тихо, двери закрываются

Блог-пост

Россиянам хотят запретить слушать музыку без наушников в транспорте — соответствующее письмо главе Минтранса направлено Национальной ассоциацией экспертов по деловой этике, этикету и протоколу. Блогеры, узнав эту новость, расшумелись.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Злюсь и слушаю

Arrey: «Злюсь, когда компания в электричке садится кучкой и кто-то врубает музыку на телефоне, а то и через портативную колонку, но понимаю, что замечание им сделать — себе дороже. Так кто же будет контролировать исполнение закона? Кто обеспечит неотвратимость ответственности?»

Свободные уши

Genrih VIII: «Все врачи в один голос утверждают, что постоянное использование наушников приводит к образованию серных пробок, отиту и в итоге к глухоте. Поэтому, извините, буду слушать свою музыку свободными ушами».

Пытка смешариками

RomanP: «Правильная инициатива! Я часто катаюсь на поездах, на "Стрижах" и "Ласточках". Так пассажиры в вагонах постоянно включают кино, мультики, игры детям. Как-то даже закусился с одной мамашей: ну не хочу я всю дорогу слушать смешариков!»

Заложники шума

SlavaKrueger: «Неужели эти меломаны искренне полагают, что их музыка нравится всем? В транспорте бесит, и в очередях особенно, ибо деться некуда. Как заложник! У моих детей тоже есть планшеты, и в дороге это часто спасает. Но у каждой дочки — наушники с блютузом».

Тишина, ты — лучшее

Kosmik.: «Еще надо запретить громко обсуждать свои проблемы по телефону в общественных местах. А водителей маршруток надо штрафовать за каждую попытку развлечь пассажиров отечественным шансоном или национальными мелодиями. Как там Пастернак писал? "Тишина, ты — лучшее. Из всего, что слышал"».

Блоги читала Наталья Радулова

Ваше мнение

Цифры

Более 1 трлн рублей

из федерального бюджета оказались неизрасходованными в 2019 году. Премьер Михаил Мишустин напомнил, что в 2020 году в бюджете предусмотрено около 4,6 трлн рублей на госконтракты: мол, конец февраля, а денег потрачено процентов десять, если смотреть по нацпроектам, чуть больше — около 12,2 процента . Кстати, премьер опоздал с заявлением на сутки: днем ранее об этом сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Главный аудитор пришел к тому же выводу, что и премьер, посчитав низкую активность расходования госсредств одной из причин неудач нацпроектов.

Источник: «Коммерсантъ»

На 49,5 процента

выросли российские активы. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования KPMG — одной из четырех крупнейших аудиторско-консалтинговых сетей мира. KPMG посчитал все сделки с российским участием в 2019 году. И хотя россияне больше избавлялись от зарубежных активов, нежели покупали новые, KPMG увидел в том возможность для реинвестирования капитала в покупку внутренних активов. Результаты исследования KPMG оптимистичнее представленных ранее данных Refinitiv (бывшее подразделение F&R Thomson Reuters).

Источник: РБК

На 145 километров

растянулась стая птиц, которую наблюдали американские синоптики в полночь 17 февраля на радаре, установленном на острове Ки-Уэст (США). Это самый отдаленный из череды островов Флорида-кис, известный красочными закатами, дешевыми коктейлями, домом-музеем Хеммингуэя и близостью к социалистической Кубе, со стороны которой, собственно, и двигались пернатые. По мнению ученых Корнельского университета, в стае могло быть свыше 120 отдельных видов птиц, которые возвращаются после зимовки в Южной Америке и на Карибских островах. Эдакое американское «Грачи прилетели!», вот только масштабы иные.

Источник: gazeta.ru

Настроения

Добрые люди

Большинство россиян — 76% — считает себя добрыми людьми. И если больше половины к такой оценке склоняется («скорее да»), то каждый пятый в этом убежден («однозначно»). В то же время 4% признались, что вовсе не добры. Что это значит, быть добрым человеком? Самый популярный ответ — готовность помочь, поддержать, не пройти мимо. Затем — уметь сочувствовать, а также любить людей, уважать других. Почти каждый десятый полагает, что доброта измеряется поступками — «делать хорошие дела», «не совершать зла». В числе других признаков доброго человека — быть веселым, позитивным, бескорыстным. Большая часть россиян уверена: настоящая доброта — не только в отношении к близким, но и ко всем окружающим. И главное: добрых среди людей большинство — уверены россияне.

Источник: ВЦИОМ

Вся лента