Организация исламского сотрудничества отвергла «сделку века» Трампа

Организация исламского сотрудничества (ОИС) выступила против «сделки века» президента США Дональда Трампа (план по урегулированию палестино-израильского конфликта). Она призвала своих членов не помогать реализации плана «в любой форме».

В организацию входит 57 государств. Она представляет интересы более 1,5 млрд мусульман по всему миру.

Свое решение ОИС объяснила тем, что предложенная господином Трампом сделка «не отвечает минимальным устремлениям и законным правам палестинского народа, а также противоречит концепции проведения мирного урегулирования» (цитата по AFP).

Ранее против сделки выступила и Лига арабских государств (ЛАГ). По их мнению, план по ближневосточному урегулированию не приведет к установлению мира. Генсек ЛАГ Ахмед Абуль Гейт после первого ознакомления с документом заявил, что в нем есть признаки нарушения прав палестинцев. В Кремле считают, что «сделка века» не совсем соответствует резолюции Совбеза ООН.

Напомним, после обнародования «сделки века» президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что администрация разорвет все отношения с США и Израилем, в том числе в сфере безопасности. «Я никогда не приму этот план»,— сказал он.

Как пытались помирить Израиль и Палестину

Смотреть

План по урегулированию палестино-израильского конфликта Дональд Трамп представил на прошлой неделе. По его мнению, «сделка века» выгодна как Израилю, так и Палестине. План основан на принципе «два государства для двух народов». Иерусалим будет узаконен в качестве столицы Израиля, страна получит суверенитет над большей частью Иорданской долины. Палестина станет демилитаризованным государством, контролируемая им территория при этом «фактически удвоится», пообещал Дональд Трамп.

Подробнее о сделке читайте в материале “Ъ” «Дональда Трампа посетила гениальная Иудея».

Фотогалерея

Государство Палестина

Смотреть

Вся лента