На Северском трубном заводе введен комплекс термообработки труб

Проект стоимостью 5,5 млрд рублей реализован с «Роснано»

В трубопрокатном цехе №1 Северского трубного завода (входит в ТМК Дмитрия Пумпянского) введен новый комплекс термической обработки труб — совместный проект с госкорпорацией «Роснано». Его мощность — до 300 тыс. т труб в год, сообщила пресс-служба ТМК. Инвестиции в проект составили порядка 5,5 млрд руб., создано 110 новых рабочих мест.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Комплекс термообработки труб предназначен для производства премиальной трубной продукции, использующейся при разработке трудноизвлекаемых месторождений, а также при бурении скважин в агрессивных средах и на Крайнем Севере»,— пояснили в пресс-службе.

«Термоотдел, который сегодня запущен, по сути превращает продукцию стана в нанопродукцию. И это не просто высокие технологии, это то, что очень востребовано потребителями»,— заявил на открытии глава «Роснано» Анатолий Чубайс. «Сегодня предприятие уверенно вошло в эру инновационных технологий и цифровизации, высокой производительности труда. С запуском нового участка термообработки завод делает еще один серьезный шаг в этом направлении. Это новый ассортимент и качество продукции, новые подходы к экологической безопасности, новые рабочие места, а самое главное – новые возможности для развития экономики Полевского и роста благополучия полевчан»,— добавил свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Вся лента