«Уральские авиалинии» отменили полеты в несколько европейских стран из-за коронавируса

Авиакомпания «Уральские авиалинии» приостановила прямые полеты в несколько европейских стран из-за вспышки коронавируса. Это коснется направлений, по которым традиционно летает много туристических групп из Китая: Екатеринбург—Мюнхен, Екатеринбург—Париж, Екатеринбург—Рим.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в КНР и с введением ограничений со стороны властей Китая и Ростуризма на поездки китайских и российских туристов авиакомпания "Уральские авиалинии" вынуждена отменить ряд рейсов своей полетной программы до конца зимней навигации»,— сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Пассажирам, которые уже купили билеты в Европу, авиакомпания предлагает альтернативные варианты перелетов со стыковками (пересадкой на другой самолет) в Москве и Праге.

Ранее «Уральские авиалинии» приостановили полеты из Екатеринбурга и Тюмени в Китай из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки. Это коснется рейсов в Ордос, Сиань, на остров Хайнань.

Что известно о новом коронавирусе

Смотреть

Накануне Общероссийское объединение пассажиров попросило Росавиацию приостановить авиасообщение с Китаем и дать рекомендации компаниям по эвакуации россиян из Уханя в связи с распространением коронавируса (текст письма есть у «РИА Новости»). Там отметили, что некоторые авиакомпании отменили полеты по китайским направлениям: Azur air — на остров Хайнань, iFly — в Нанкин, Шэньчжэнь и на Хайнань, Nordwind — по маршрутам Санкт-Петербург—Ханчжоу, Иркутск—Гуанчжоу, «Уральские авиалинии» — на остров Хайнань. Российские авиакомпании, которые выполняют регулярные рейсы в Китай, пока не объявляли о планах прекратить полеты. «Аэрофлот» и S7 только предложили сдать купленные билеты без доплаты.

Напомним, о первых случаях заражения новым типом вируса 2019-nCoV стало известно в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. По мнению китайских эпидемиологов, очагом распространения мог стать рынок морепродуктов в Ухане. Случаи заражения также зафиксированы в Австралии, Канаде, Германии Сингапуре, США, Таиланде, Южной Корее, Франции и Японии. В России подтвержденных случаев заражения коронавирусом пока не было. Число заразившихся коронавирусом превысило 6 тыс. человек, погибло уже более 100 человек.

О распространении болезни по всему миру — в материале “Ъ” «Китайский вирус становится мировым».

О том, какие меры против вируса принимаются в России,— в материале “Ъ” «Человеку в маске чихать на вирус».

Фотогалерея

Китайская угроза

Смотреть

Вся лента