В Казани начали разрабатывать концепцию запуска метробусов

В столице Татарстана приступили к разработке концепции запуска метробусов. Данный вопрос обсуждался на совещании в комитете по транспорту Казани с участием разработчиков из Москвы, сообщает пресс-служба ведомства. Эту работу планируется завершить в августе этого года.

В ходе разработки концепции будут проанализированы возможности создания не менее трех вариантов транспортных коридоров для метробусов на улицах города с учетом его текущей и перспективной транспортной инфраструктуры. Среди предложенных вариантов планируется выбрать лучший. Кроме того, разработчики концепции подготовят технико-экономическое обоснование запуска нового вида транспорта в Казани и оценят капитальные затраты для выбранного варианта с определением ключевых рисков реализации проекта.

Комитет также напомнил, что в декабре 2019 года Казань стала первым в России городом, где протестировали низкопольный сочлененный автобус особо большой вместимости марки МАЗ-215 с целью его использования в качестве метробуса. После этого председатель ведомства Айдар Абдулхаков заявил, что столица Татарстана выразила заинтересованность в построении системы скоростного транспорта.

"Ъ-Казань"

Вся лента