США ужесточат проверку иностранных военных после стрельбы на базе ВМС

Пентагон ужесточит проверку иностранных военнослужащих, проходящих подготовку в США, после стрельбы на базе ВМС во Флориде, заявил глава ведомства Марк Эспер. Инцидент со стрельбой произошел в декабре 2019 года: саудовский военный открыл огонь по морякам, погибли трое, еще восемь получили ранения. Сам нападавший был убит.

Как рассказал господин Эспер, для предотвращения подобных атак американские власти будут проверять «каждый аспект» биографии всех въезжающих иностранных военных. В частности, Пентагон будет изучать их активность в социальных сетях, а также вести «постоянный мониторинг» уже после того, как военные приехали на территорию США.

«Повышена степень уверенности в том, что мы знаем, кто здесь. Мы знаем, кто они, что они делают и так далее. И опять же, это коснется не только саудовских курсантов, все иностранные курсанты пройдут эти процедуры (проверки.— “Ъ”)»,— отметил глава Пентагона, которого цитирует пресс-служба ведомства.

ФБР назвало стрельбу на авиабазе во Флориде терактом. После инцидента из США выслали 21 саудовского военного, некоторые из которых, по мнению Вашингтона, «имеют отношение к экстремистским движениям». Обучение иностранных военнослужащих на базе ВМС во Флориде приостанавливалось, но было возобновлено в середине января.

Вся лента