Space X набирает скорость

Удастся ли Илону Маску обеспечить широкополосный доступ в интернет

Компания Илона Маска Space X планирует вывести на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 запланирован на 24 января с базы на мысе Канаверал. Сейчас компания пристально следит за погодной ситуацией.

Это не первый вывод спутников на орбиту в этом году: ранее на новогодних праздниках Space X увеличила группировку до 180 микроспутников. И в 2020 году компания намерена запускать партии аппаратов каждые две недели. План масштабный, но реализовать его Space X вполне по силам, отметил руководитель Института космической политики Иван Моисеев: «В этом году он планирует сделать восемь-девять таких запусков по 60 штук. В будущем, чтобы все начало функционировать, Маск рассчитывает на тысячу запусков.

Нужен какой-то минимум, чтобы спутники всегда были в зоне приемных станций.

Этот минимум составляет где-то 600-800 спутников. В этом году он их как раз и развернет. Но ракеты иногда не взлетают. Этот риск страховщиками оценивается для SpaceX в 4% — это минимальный показатель. В заявке у Маска стоит 12 тыс. спутников, но на такой разворот потребуется несколько лет».

По планам компании Space X, в конце 2020 года жители юга США получат высокоскоростной доступ в интернет, который обеспечат спутники. Новым игрокам, в том числе из России, трудно будет составить конкуренцию на этом рынке, говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин: «Орбитально-частотный ресурс конечен, поэтому надо вовремя успеть его занять, чтобы конкуренты не могли им воспользоваться. Маск и компания OneWeb это сделали, оформив все через специальный международный орган.

Всем остальным, кто придет с похожими идеями, будет гораздо сложнее.

Маск начинает успешно строить, постепенно развертывая свою систему. Никто пока не знает о его клиентах, ценах на услуги и о том, какими устройствами на Земле надо пользоваться, но какая-то стройка на этом забронированном для себя участке у него уже началась».

Насколько рентабелен технологический проект Илона Маска Starlink

Смотреть

Всего компания Space X планирует запустить около 12 тыс. спутников. Точная стоимость проекта пока неизвестна, предварительно его оценивают в $10 млрд.

Елена Иванова

Вся лента