Бывшие вице-премьеры рассаживаются по креслам

Какие должности могут занять экс-члены правительства России

Бывших членов правительства распределяют на новые места. Вероника Скворцова, ранее занимавшая пост главы Минздрава, возглавила Федеральное медико-биологическое агентство. Как пишет “Ъ” со ссылкой на свои источники, бывший вице-премьер Максим Акимов может возглавить «Почту России», а Виталий Мутко госкомпанию «Дом.РФ». Насколько вероятны такие назначения? И что ждет других чиновников, которым не нашлось места в новом правительстве? Выяснял Александр Рассохин.

Чуть ли не раньше других СМИ заговорили о судьбе бывшего вице-премьера Максима Акимова, которому якобы предложили возглавить «Почту России», и он согласился. Впрочем, другие источники настаивают, что пока ничего не утверждено. К слову, «Почта России» входила в сферу интересов Максима Акимова, когда он был вице-премьером. А в минувшем октябре он и вовсе стал председателем совета директоров предприятия. В правительстве Акимов занимался IT-отраслью и цифровизацией. Вероятно, на новом месте он продолжит развивать эти направления, предполагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов:

«Там есть большая социальная нагрузка, поэтому определенная политическая функция там всегда остается. Так же надо понимать, что большие денежные средства там к очень серьезным проблемам могут приводить. Поэтому я бы сказал, что это что-то среднее между уходом в нормальный государственный бизнес, типа госбанка, и службой, то есть зарплата там ниже значительно. Насколько автономен будет Акимов в принятии решений — вопрос открытый. Совсем “расстрельной” должностью это назвать нельзя, но это не самая лучшая позиция, куда можно было пойти с госслужбы».

Другая фигура, о будущем которой ведутся разговоры, — бывший вице-премьер Дмитрий Козак. По одной версии, его могут назначить губернатором Ростовской области, по другой, главой Верховного суда. Однако самый вероятный сценарий такой: Козак перейдет в администрацию президента, где займется вопросами СНГ, подчеркивает политолог Николай Миронов: «Самый близкий круг эффективных управленцев Путин не собирается распускать, а сосредотачивает вокруг себя. И министерство иностранных дел, и силовики сохранены в ближнем круге, значит, где-то там найдется место и для Дмитрия Козака».

Все правительство Мишустина: биографии, доходы и другая информация

Смотреть

Еще одного бывшего вице-премьера, Виталия Мутко, прочат на пост руководителя госкомпании «Дом.РФ». В последние годы он курировал строительную отрасль, а до этого возглавлял министерство спорта. Работу Мутко неоднократно критиковали, в том числе и Дмитрий Медведев. Именно с именем бывшего вице-премьера связаны скандалы с допингом и строительством спортивных объектов. Несмотря на это, он продолжает оставаться на высших постах. Причина тому — поддержка президента, говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин: «Мутко отличается определенными управленческими навыками. Реализуются они не всегда надлежащим образом, но как управленцу, который умеет учесть в том числе и теневые интересы, нужно отдать ему должное. Поэтому его всегда ставили на сложные направления работы.

Для Мутко это точно не понижение, а возможно, и повышение, потому что любой глава госкомпании с точки зрения реально располагаемых ресурсов и ответственности находится в гораздо более выгодной ситуации, чем курирующий его вице-премьер».

Как пишут СМИ, бывший вице-премьер Алексей Гордеев может уйти в Госдуму. Правда, его помощница опровергла эту информацию, заявив, что чиновник планирует остаться на госслужбе. В любом случае из-за провала мусорной реформы, его вряд ли ждет достойный пост, настаивает Павел Салин: «Для Гордеева даже переход в парламент был бы неплохим вариантом. Честно говоря, не уверен, что такая возможность у него есть. Поэтому где-то на госслужбе он, конечно, может найти место, но это будет должность на два порядка менее влиятельная и менее значимая, чем должность вице-премьера, а может быть и на три-четыре порядка».

Всего в результате смены правительства свои кабинеты в Белом доме покинули 15 уже бывших министров. Впрочем, без работы они определенно не останутся.

Как пишут источники СМИ, Владимир Мединский, возглавлявший Минкульт, станет помощником президента. А бывший министр спорта Павел Колобков заявил, что будет работать в отрасли в новом качестве, однако не уточнил, в каком именно.

Вся лента