Вице-премьера отправят на «Почту России»

Максим Акимов может возглавить госкомпанию

Бывший вице-премьер Максим Акимов, курировавший отрасли связи, транспорта и нацпрограмму «Цифровая экономика», может возглавить «Почту России». Он уже возглавляет совет директоров госкомпании. В самой «Почте России» информацию о смене руководителя не подтверждают.

Бывший заместитель председателя правительства России Максим Акимов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Бывший заместитель председателя правительства Максим Акимов, не вошедший в новый состав кабинета министров, может стать гендиректором АО «Почта России», сообщили три осведомленных собеседника “Ъ”. По словам одного из них, господин Акимов принял предложение. Пока «ничего не утверждено», говорят другие. В правительстве Максим Акимов курировал отрасли связи и транспорта, а также национальную программу «Цифровая экономика» и нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Чем известен Максим Акимов

Смотреть

Генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

В самой «Почте России» нет информации о смене гендиректора, утверждают в пресс-службе госкомпании. С нынешним гендиректором Николаем Подгузовым недавно был заключен трудовой контракт сроком до 2024 года, в конце 2019 года была принята стратегия развития до 2030 года. «Компания демонстрирует хорошие экономические показатели, усиливает свою социальную функцию в регионах, идет модернизация почтовой инфраструктуры, запущена программа повышения заработных плат сотрудников отделений почтовой связи, сокращены контрольные сроки доставки отправлений»,— подчеркивают в пресс-службе «Почты России».

Никаких серьезных претензий к господину Подгузову у руководства страны не было, говорит один из собеседников “Ъ”.

Он связывает решение с тенденцией назначать бывших чиновников в руководство госкомпаний и приводит в пример вероятный переход бывшего вице-премьера Виталия Мутко на пост главы «Дом.РФ» (об этом накануне сообщил ряд СМИ). Еще один собеседник слышал, что назначение Максима Акимова обсуждалось с руководством ВТБ. Госбанк и «Почта России» в 2018 году договорились о реализации проекта по созданию в стране 38 логистических центров, в который каждая из сторон в течение трех лет планировала вложить 10,19 млрд руб.

В 2019 году «Почта России» завершила процесс акционирования, став вместо ФГУП акционерным обществом (100% акций у Росимущества). В октябре утвержден совет директоров, председателем которого стал Максим Акимов. В него также вошли на тот момент глава Минкомсвязи Константин Носков, его заместители, на тот момент глава Минэкономики Максим Орешкин и бывший глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Тогда же совет директоров утвердил Николая Подгузова гендиректором «Почты России» на пять лет.

В ноябре “Ъ” писал о новой стратегии «Почты России», которая подразумевала развитие собственной экосистемы и запуск новых направлений, в том числе для управления недвижимостью и доставки товаров из интернет-магазинов. Эту программу компания оценивала в 224–353 млрд руб.

Дмитрий Шестоперов

Кто теперь власть

Все правительство Мишустина: биографии, доходы и другая информация

Читать далее

Вся лента