Песков отказался комментировать информацию о досрочных выборах в Госдуму

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать информацию “Ъ” о том, что Кремль не исключает проведения досрочных выборов в Госдуму.

«Мы никогда не комментируем такую неподтвержденную информацию. Тем более что ее очень много в последнее время. Призываем трезво оценивать всякие источники»,— сказал господин Песков.

Напомним, источник “Ъ”, близкий к администрации президента, возможностью проведения досрочных выборов в нижнюю палату парламента объяснил срочность принятия поправок к Конституции. «В Конституции может появиться положение о самороспуске Госдумы»,— сказал собеседник “Ъ”. По его словам, самороспуск «позволит снова поймать волну народной любви и провести выборы на ее фоне». Вместе с тем другой источник, близкий к Кремлю, утверждает, что такой вариант возможен, но многое будет зависеть от рейтингов «Единой России».

С инициативой изменить Конституцию выступил президент Владимир Путин. Он предложил, в частности, закрепить приоритет Конституции перед международными договорами, а также доверить Госдуме утверждать главу правительства, вице-премьеров и министров. Господин Путин обещал, что первая и вторая главы Конституции РФ («Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина») останутся без изменений.

Подробнее о возможном роспуске — в материале “Ъ” «Конституции отвели срок».

Вся лента