Почти 400 человек пострадали при столкновениях протестующих с полицией в Ливане

В Бейруте почти 400 человек в субботу, 18 января, получили ранения в результате столкновений между антиправительственными протестующими и ливанскими спецслужбами, сообщает AFP со ссылкой на спасателей. Агентство отмечает, что это самое большое число жертв с момента начала протестов три месяца назад.

Столкновения начались после того, как протестующие начали кидать камни, горшки с растениями и другие предметы в полицейских, преграждавшим им путь к парламенту. Другие демонстранты пытались прорвать заграждения из колючей проволоки, чтобы добраться до здания законодательного органа. Некоторые атаковали полицейских, используя дорожные знаки в качестве оружия.

Силы безопасности применили водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Накануне восстановить спокойствие в центре Бейрута командующих армией и службами безопасности попросил президент Ливана Мишель Аун.

Вместе с тем, ожидается, что в воскресенье протесты будут продолжены. AFP сообщает, что в интернете уже появились призывы к новым демонстрациям у здания парламента.

Протесты в Бейруте и других городах страны вспыхнули в октябре. Власти Ливана заявили о чрезвычайном положении в экономике страны.

Вся лента