Иран подтвердил отправку на Украину черных ящиков Boeing

Иран отправляет на Украину черные ящики украинского пассажирского самолета, который был сбит иранскими военными, сообщает Reuters. Ранее о том, что черные ящики будут переданы Киеву, говорил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Тегеран готов к помощи экспертов из Франции, Канады и США. «С использованием опыта Франции, Канады и Америки мы попытаемся прочитать (бортовой самописец) в Киеве»,— заявил директор по расследованию авиационных происшествий иранской Организации гражданской авиации Хасан Резаифар.

«Если эта попытка не увенчается успехом, то черный ящик будет отправлен во Францию»,— сказал он. «Черные ящики не будут считываться в Иране»,— подчеркнул господин Резаифар.

Как военные случайно сбивали пассажирские самолеты

Смотреть

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» 8 января разбился через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Жертвами стали все находившиеся на борту 176 человек. Среди погибших — граждане Украины, Канады, Великобритании, Германии. Ответственность за авиакатастрофу взял на себя Корпус стражей исламской революции.

Подробности — в материале “Ъ” «Иранские власти признали, что сбили украинский Boeing».

Вся лента