В Тюмени инвалиды планируют начать голодовку

Около 30 человек с ограниченными возможностями из Тюмени объявили о начале голодовки с 20 января, если региональные власти не выполнят ряд их требований. Об этом сообщил Znak.com со ссылкой на письмо общественника, инвалида второй группы Андрея Романова. «Мы прибегаем к крайним мерам, потому что другие методы достучаться до чиновников не принесли результатов», — цитирует Znak.com авторов обращения.

Среди требований активистов — отставка заместителя губернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских «за отвратительную социальную политику и наплевательское отношение к инвалидам в регионе». От губернатора Александра Моора инвалиды потребовали принести публичные извинения за то, что на перекресте улиц Мельникайте и Гнаровской в надземном переходе не были установлены подъемники. По словам общественника, господин Моор обещал сделать это в прошлом году во время выступления на конференции отделения ОНФ в апреле 2019 года.

Авторы письма также попросили обеспечить доступной средой социально значимые объекты, обеспечить детей-инвалидов и инвалидов первой группы ежегодным санаторно-курортным лечением, а также включить инвалидов третьей группы в категорию нуждающихся для получения жилья и земельных участков.

Если требования не будут выполнены, авторы обращения пообещали проводить пикет бессрочно и ежедневно с 10:00 до 21:00 на улице Николая Зелинского. Голодовка начнется утром 20 января, инвалиды планируют проводить ее на съемной квартире и публиковать отчеты на YouTube. Авторы сообщили, что направили обращение в администрацию Тюмени.

Начальник городского отдела по обращениям граждан Анна Савина сообщила «Ъ-Урал», что таких писем не получала. В региональном правительстве получить комментарий не удалось — там не отвечали на звонки

Вся лента