Из Краснодара в Сочи на три с половиной месяца перестали курсировать поезда

Сегодня, 14 января, перестали курсировать поезда из Краснодара в направлении Туапсе через Горячий Ключ. Это связано с предстоящим ремонтом Лысогорского тоннеля на участке Чинары – Чилипси. Капремонт планируется провести за три с половиной месяца, до 27 апреля. Помимо пассажирских поездов, на этом участке будет приостановлено движение пригородных поездов, сообщают в пресс-службе СКЖД.

Отмечается, что количество пассажирских поездов в сообщении между Ростовом-на-Дону и Адлером останется практически неизменным. Дополнительно назначены поезда № 664/663 Ростов – Краснодар – Адлер (ежедневно кроме субботы) и № 640/639 Ростов – Краснодар – Кавказская (по субботам). Далее от Кавказской вагоны пойдут в составе поезда № 80/79 Архангельск – Адлер.

Назначается также поезд № 693/694 Новороссийск – Краснодар – Кавказская. Со станции Кавказская можно будет сделать пересадку на поезда, следующие на Черноморское побережье.

На время ремонта тоннеля между Краснодаром и Туапсе перевозка пассажиров будет осуществляться автобусами, далее – «Ласточками» № 801/802 Туапсе – Адлер и № 815/816 Туапсе – Роза Хутор. Автобусы будут совершать по шесть рейсов в день в прямом и обратном направлении. Планируемое время в пути – четыре часа.

Лысогорский тоннель протяженностью более трех километров был построен в 1978 году в сложных геологических условиях. Сейчас он требует капитального ремонта. Износ вызван электро-химической коррозией. В настоящее время скорость движения в тоннеле ограничена до 40 км/ч. Проектом предусмотрен монтаж и подключение новых инженерных сетей, освещения и вентиляции, а также укладка новых рельсов и шпал. Уточняется, что демонтаж более шести тыс. железобетонных шпал в тоннеле невозможен без его полного закрытия.

Василий Хитрых

Вся лента