Планы благоустройства пяти общественных пространств обсудят нижегородцы

Общественные обсуждения пройдут в течение недели в пяти районах города.

Планы благоустройства пяти общественных пространств будут обсудят нижегородцы в течение недели, начиная с 13 января.

Фото: Андрей Абрамов

График дискуссий, которые будут организованы в Приокском, Нижегородском, Автозаводском, Московском и Советском районах обнародовал Институт урбанистики Нижнего Новгорода. В информации уточняется, что только на одном из обсуждений будет представлена концепция развития территории. Цель четырех других — разговор о проблемах территорий, об исторической памяти этих мест, о том, чем местные жители хотели бы заниматься на этих территориях и какое участие принимать в их будущем. Все объекты выбраны по результатам голосования нижегородцев, состоявшегося в ноябре 2019 года.

Градозащитник Мария Попова пояснила «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что пока это только первый этап общественных обсуждений, но он важен, поскольку в ходе обсуждения выясняется мнение жителей, на основе которого затем составляется в письменном виде общественное ТЗ, которое, в свою очередь, лежит в основе проектирования. После формирования общественного ТЗ проводится конкурс по выбору организации, которая будет готовить проект благоустройства.

По словам собеседницы «ЪFM НН», главное в этом процессе – общественный контроль, который должен осуществляться на всех этапах, включая и этап сбора и обобщения предложений, и этап размещения ТЗ на сайте госзакупок, и потом уже на практике, когда подрядчик выйдет на работу.

Нижегородская общественность достаточно активно готовится к обсуждениям планов благоустройства территорий. В социальных сетях опубликованы график слушаний и призывы к жителям Нижнего Новгорода прийти на обсуждения и выразить свою позицию, причем речь идет о критической позиции. В частности, активисты выступают против благоустройства сквера на Звездинке и парка Кулибина, указывая на некачественное, по их мнению, благоустройство сквера 1905 года.

Вся лента