Борис Джонсон также считает, что украинский Boeing был сбит иранской ракетой

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также предполагает, что украинский самолет Boeing 737 мог быть сбит случайно выпущенной иранской ракетой, передает Reuters. Судно «Международных авиалиний Украины» потерпело крушение в Тегеране 8 января, погибли 176 человек, в числе которых три гражданина Великобритании.

Ранее о том, что самолет был по ошибке сбит иранской зенитной ракетой, ранее сообщили зарубежные СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке. По их данным, ракета была выпущена из ЗРК «Тор», разработанного в России. Эту же версию поддержал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он сказал, что у Канады есть разведданные из нескольких источников, подтверждающие это. Тегеран такую версию отрицает.

«В настоящее время есть большой массив информации, что самолет был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". Это вполне могло случиться непреднамеренно»,— сказал господин Джонсон. Он добавил, что Великобритания продолжает призывать стороны конфликта к деэскалации.

Напомним, украинский Boeing разбился спустя несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек, среди них были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Киев ведет собственное расследование, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). Несколько зарубежных авиакомпаний отказались от полетов над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Премьер России Дмитрий Медведев поручил оценить уровень безопасности полетов и туризма в регионе.

Тегеран настаивает, что причиной крушения стали технические неполадки самолета, исключая попадание ракеты в судно. Эту версию поддерживают специалисты разведки некоторых западных стран. Киев же заявляет, что в числе основных версий крушения — поражение зенитной ракетой, теракт, взрыв двигателя и столкновение с каким-то летающим объектом.

Подробности авиакатастрофы — в публикации “Ъ” «Украинский Boeing не закончил взлет».

Вся лента