Лукашенко не согласен с ценами на нефть и газ из России

Проблема переговоров с Россией по поставкам нефти и газа связана с ценой сырья, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии вручения премии «За духовное возрождение» и премии «Белорусский спортивный Олимп». По его словам, Белоруссия не готова покупать топливо по ценам выше мировых.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировых. Где такое видано? — сказал господин Лукашенко (цитата по «БелТА»).— Если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли».

Господин Лукашенко назвал завышенными и цены на газ. Он упомянул 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и заявил, что «Газпром» зарабатывает на Белорусии в три раза больше, чем на Германии. «75 лет Великой Победы. Все горлопаним, где только возможно — и в России, и в Беларуси. Но "Газпром" сегодня на Беларуси зарабатывает в три раза больше, чем на Германии. Это нормально? Это ненормально?» — сказал президент Белоруссии.

Напомним, поставки нефти из России в Белоруссию были приостановлены с начала года, так как стороны не смогли заключить договор на 2020 год после окончания действовавших до 1 января соглашений. Белоруссия приостановила экспорт нефтепродуктов. При этом транзит нефти сохраняется. В Минске заявили о намерении искать альтернативные маршруты поставок сырья. «РИА Новости» со ссылкой на источники сообщала, что Белоруссия просит снизить на $10 контрактную цену на нефть. С 4 января прокачка нефти из России на белорусские НПЗ была восстановлена.

О противоречиях Минска и Москвы — в материале “Ъ” «Нефти контракты не писаны».

«Я не диктатор — это 100%»

Противоречивые мысли и взгляды президента Белоруссии Александра Лукашенко

Читать далее

Вся лента