Миллиардер Агаларов назвал низкие пенсии и доходы препятствием росту экономики России

Увеличение ВВП без увеличения пенсий и доходов населения невозможно, полагает президент Crocus Group Араз Агаларов. По мнению российского миллиардера, и доходы, и пенсии россиян остаются низкими.

«Средняя пенсия в стране сегодня в районе $200, у некоторых даже меньше, средняя заработная плата тоже низкая. Без увеличения этих доходов невозможно наращивать производство, потому что выпущенные товары и услуги просто некому будет продать»,— сказал предприниматель в интервью Forbes. В рейтинге российских миллиардеров по версии издания он занимает 52 место с состоянием в $1,9 млрд.

При это господин Агаларов обратил внимание на налоговую нагрузку населения, которая «достаточно высокая». «Раньше оно (налоговое бремя. — “Ъ”) компенсировалось неполной его уплатой, а сегодня это становится невозможным. И в следующем году все поймут, что то налоговое бремя, которое предусмотрено законодательством, невыполнимо и с ним что-то надо делать»,— добавил он.

Напомним, на протяжении последних пяти лет реальные располагаемые доходы россиян продолжали падать. Осенью 2019 года Росстат впервые с 2014 года зафиксировал изменение ситуации в обратную сторону. При этом число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось и достигло 19,2 млн. На 2020 год минимальный размер оплаты труда увеличен до 12 130 руб., а средний размер пенсий составляет 16,5 тыс. руб.

О какой пенсии мечтают россияне — в материале “Ъ”.

Прогноз роста доходов населения на 2020 год — в материале “Ъ” «Кирпичом по кошельку».

Год для всех, кого позовут

На какой экономический рост можно рассчитывать в 2020 году

Читать далее

Вся лента