Парламент Турции разрешил отправку войск в Ливию

Парламент Турции одобрил мандат на отправку военных в Ливию, сообщило местное агентство Anadolou. Запрос на отправку войск был подан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 26 декабря. За одобрение предложения президента проголосовали 325 депутатов, против — 184.

С 2011 года в Ливии продолжается гражданская война, основным противником Правительства национального согласия (ПНС) остается армия фельдмаршала Халифа Хафтара, которая сейчас ведет наступление на Триполи.

Также сегодня, 2 декабря, президент Турции провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, одной из тем которых стала ситуация в Ливии. «В ходе переговоров президентов обсуждались региональные вопросы, прежде всего последние события в Ливии и Сирии»,— сообщили в пресс-службе главы Турции (перевод по ТАСС).

Напомним, в конце декабря ПНС Ливии официально запросило Турцию о военной поддержке. Сообщалось, что речь идет о «воздушной, наземной и морской» военной поддержке для отражения наступления на Триполи сил Халифы Хафтара. Для отправки турецкой армии в регион было необходимо решение парламента страны. Противостоящая ПНС армия Хафтара призвала международное сообщество помешать Анкаре направить войска в Ливию.

О развитии кризиса в регионе — в материале “Ъ” «Турция углубляется в ливийский конфликт».

Вся лента