Обновлено 14:57

В Донбассе проходит обмен пленными

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также представители Украины начали процедуру обмена пленными. Обмен по формуле «всех установленных на всех установленных» проходит на КПП «Майорское» под Горловкой. Последний обмен пленными между сторонами конфликта состоялся два года назад также в «Майорском».

Фото: Alexander Ermochenko, Reuters

Офиса президента Украины ведет в Facebook прямую трансляцию с места событий.

Как сообщили в представительстве ДНР «Интерфаксу», республика отдаст Киеву 55 удерживаемых на 87 человек. Местонахождение еще 160 сторонников ДНР остается неизвестным. ЛНР была готова передать около 30 человек. Как рассказала представитель ДНР в Минской подгруппе Дарья Морозова, Киев готов передать ДНР 87 пленных. При этом, по ее словам, 22 человека из списка Донецка отказывались от обмена.

Госпожа Морозова добавила, что Киев гарантировал процессуальную очистку лицам, которые будут переданы Донбассу в ходе обмена. «Что касается процессуальной очистки, то мы составили документ, который гарантирует процессуальную очистку лиц, которые сейчас находятся под следствием, либо под судом. И украинская сторона должна выполнить свои обязательства. И после завершения судов все люди должны быть процессуально очищены»,— сказала она. Речь идет о людях, которые обменяются в 2019 году.

К 13:30 по московскому времени ЛНР передала Киеву 25 пленных. На странице офиса президента в Facebook были опубликованы первые фотографии по случаю начавшегося обмена. «Первые 25 свободных украинцев скоро будут дома»,— следует из подписи под фото.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщила имена нескольких переданных Киеву пленных. Речь идет о военных Сергее Иванчуке, Юрии Явтушке, Иване Дееве, Романе Фурсове. Омбудсмен добавила, что в общей сложности Киев ожидает вернуть сегодня около 80 человек. «Первые граждане Украины — освобождены! В частности, освобождены четверо военных, находившихся длительное время в плену на временно оккупированной части Донбасса <...> Все они находятся в безопасности на подконтрольной правительству Украины территории»,— написала в Facebook госпожа Денисова.

Как стало известно, в числе обмениваемых лиц есть пятеро бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут». «Они сидят в автобусе сейчас, на обмене»,— цитирует слова адвоката Игоря Варфоломеева сайт «Громадське ТВ». Речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине, Сергее Тамтуре и Александре Маринченко. Накануне Киевский апелляционный суд отпустил всех пятерых, находившихся под арестом, под личное обязательство.

К 15:00 по московскому времени Киев и ЛНР закончили процедуру обмена пленными. Киев получил от ЛНР 25 человек, ЛНР от Киева — 63. Девять человек отказались возвращаться в ЛНР.

Как отмечают в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, обмен проходит без инцидентов, стороны соблюдают режим прекращения огня, других нарушений не фиксируется.

На месте обмена присутствуют представители аппарата омбудсменов ДНР и ЛНР, представители Красного Креста и силовых ведомств, автозаки с украинскими силовиками. Движение на КПВВ полностью остановлено для движения пешеходов и транспортных средств. По информации телеканала «112 Украина», обмен должен пройти в «серой зоне». После этого участников обмена должны доставить в Краматорск. После чего — в Борисполь.

Сегодня утром, 29 декабря, к месту обмена прибыли представители республик и Киева с группами пленных. Окончательные списки обмениваемых, как заявили в ЛНР, удалось согласовать накануне вечером. Это первый обмен пленными за последние два года. Тогда, 27 декабря 2017 года, были обменены более 300 человек с обеих сторон конфликта.

Напомним, вопрос обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными народными республиками Донбасса (ЛНР и ДНР) сдвинулся с мертвой точки после саммита в «нормандском формате», прошедшем в Париже 9 декабря. 18 декабря трехсторонняя контактная группа начала переговоры по составлению списков на обмен. Точное количество тех, кто подпадет под новый «большой обмен», никто из сторон не называл.

О деталях обмена «всех на всех» — в материале “Ъ” «Пленные проследуют обменным курсом».

Как прошел масштабный обмен пленными между Киевом и Москвой — в материале “Ъ” «Держи обмен шире».

Вся лента