Экс-замминистра связи Солдатова отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Тверской суд Москвы отправил бывшего заместителя министра связи России Алексея Солдатова под домашний арест. Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве подозревает его по делу, которое возбудили по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Как сообщили “Ъ” в суде, следствие просило отправить его в СИЗО, но суд, учитывая положительные характеристики, ограничился домашним арестом.

Бывший заместитель министра связи России Алексей Солдатов

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Ходатайство рассматривалось 13 декабря. Господин Солдатов будет находиться под домашним арестом до 28 января.

Интернет-издание «Медуза» со ссылкой на источники сообщает, что дело связано с переносом около 490 тыс. IPv4-адресов из Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) в чешскую компанию Reliable Communications. Об этом переносе ранее сообщал “Ъ”. Одним из владельцев чешской компании выступает господин Солдатов.

Алексей Солдатов в 1985 году возглавил вычислительный центр ИАЭ им. И. В. Курчатова. В 1990 году на базе центра создали первую научную сеть с выходом в интернет. Господин Солдатов работал замминистра связи и массовых коммуникаций России в 2008–2010 годах.

РосНИИРОС в сентябре 2019 года прекратил деятельность по распределению IP-адресов. Институт учрежден в 1992 году и долгое время был монополистом по многим вопросам, связанным с интернетом. Однако позже институт передал свои основные полномочия.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «РосНИИРОС съехал с IP-адреса».

О переносе 490 тыс. IPv4-адресов чешской компании в публикации “Ъ” «Адрес выбыл в известном направлении».

Леонид Уварчев, Алексей Соковнин, Николай Сергеев

Вся лента