Экс-сотрудникам СКР в Петербурге дали условные сроки за мошенничество

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении двоих бывших сотрудников Следственного комитета, а ныне адвокатов Андрея Федорова и Дмитрия Филипцева, признанных по ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов Петербурга, было установлено, что Филипцев и Федоров, являясь адвокатами и зная о находящемся в производстве в СКР уголовном деле по статье о незаконной банковской деятельности, требовали с его фигуранта 10 млн рублей за якобы принятие ими решения о непривлечении его к уголовной ответственности. При передаче им муляжа части требуемых денежных средств они были задержаны.

Соучастники свою вину признали. Суд назначил наказание: Федорову — в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в 400 тыс. рублец, Филипцеву — в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в 400 тыс. рублей.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что в Петербурге также приговорили к условным срокам за мошенничество в особо крупном размере двух юристов, один из которых является главой адвокатской коллегии.

Вся лента