Уголовное дело в отношении бывшей главы УИЗО Липецкой области передано в суд

Генпрокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей руководительницы управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ольги Крючковой, ее подчиненного Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко. Как сообщили «Ъ-Черноземье» в ведомстве, они обвиняются в получении через посредника взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.291.1 УК РФ). Уголовное дело направлено в Советский районный суд Липецка для рассмотрения по существу.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По версии следствия, в 2015 году Ольга Крючкова накануне процедуры проведения торгов, передала в аренду доверенному лицу земельный участок в Липецке (по которому в перспективе должна была пройти трасса федерального значения), чтобы в дальнейшем распорядиться им в собственных интересах. В 2016 году чиновница обговорила с первым заместителем начальника управления Михаилом Баклановым сумму взятки и оплату посреднических услуг. После подчиненный Ольги Крючковой Михаил Бакланов, а также его знакомые Артем Ларин, Сергей Медников и адвокат Владимир Писаренко выступили посредниками. Они договорились с предпринимателем Андреем Журовым стать арендатором этого участка за взятку в 10 млн руб., после чего оформили землю на подконтрольное ему ООО «Легион-Л». Половину взятки получила Ольга Крючкова, остальные 5 млн руб. поделили посредники.

Уголовное преследование в отношении Сергея Медникова, Артема Ларина и Андрея Журова следствием прекращено в связи с их деятельным раскаянием, а также активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, отметили в надзорном ведомстве.

Подробнее об уголовном деле Ольги Крючковой читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Чиновникам нашли дело на непостроенной дороге».

Владимир Зоркий

Вся лента