Прокуратура: гибель ребенка-инвалида в Можге не удалось предотвратить из-за некачественной работы учителей

Можгинская межрайонная прокуратура провела проверку в МКОУ «Коррекционная школа № 7» после гибели ребенка-инвалида и его матери в их квартире. По ее результатам было внесено представление начальнику городского управления образования. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Было установлено, что ребенок находился на домашнем обучении, а занятия проводились ежедневно, кроме четверга. Начиная с 29 ноября учителя не могли попасть домой к учащемуся. Несмотря на это, учитель уведомила руководителя школы о несостоявшихся занятиях лишь 4 декабря. Тело ребенка обнаружили после вскрытия квартиры 6 декабря.

«Таким образом, некачественно организованная работа преподавательского состава образовательной организации привела к тому, что компетентными должностными лицами не удалось организовать эффективные мероприятия по предотвращению гибели несовершеннолетнего. Решается вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности»,— говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, что ранее в Можге похоронили 51-летнюю жительницу Удмуртии и ее 13-летнего сына, по факту смерти которых правоохранители сейчас проводят проверку. По предварительным данным, ребенок, страдавший тяжелой формой ДЦП, несколько дней находился в квартире с умершей по неизвестным пока причинам матерью. Из-за болезни он не мог самостоятельно передвигаться и позвать на помощь, и умер в результате переохлаждения. Тела женщины и ее сына обнаружили при вскрытии двери в квартире. После инцидента в Удмуртии начали проводить массовые проверки подобных семей.

Позднее 9 декабря стало известно, что в Ижевске сотрудникам социальных служб удалось спасти двухлетнего ребенка, чья мать умерла от пневмонии пять дней назад. Специалисты приняли решение взломать дверь жилища в Ленинском районе во время проверок квартир, где по данным социальных служб и правоохранителей, могут произойти ситуации, схожие с трагедией в Можге.

Подробности читайте в материале “Ъ-Удмуртия” «Жизнь ребенка мог спасти звонок из соцслужб».

Вся лента