Хоккеист Илья Ковальчук покинул «Лос-Анджелес Кингз»

36-летний россиянин Илья Ковальчук покинул «Лос-Анджелес Кингз», сообщается на сайте хоккейного клуба. Его выставили на драфт отказов с последующим расторжением контракта.

Российский хоккеист Илья Ковальчук

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Драфт отказов — процедура в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), которая регулирует права клубов и спортсменов в ходе расторжения контрактов. В рамках этой процедуры другие хоккейные клубы могут в короткие сроки заявить о планах заключить контракт с хоккеистом. Если желающих будет несколько, приоритет будет у клубов с самым низким игровым рейтингом. При этом сумма контракта должна быть не меньше, чем в текущем соглашении хоккеиста.

Хоккеист Илья Ковальчук подписал с «Лос-Анджелес кингз» трехлетний контракт почти на $19 млн летом 2018 года. В нынешнем сезоне нападающий забросил три шайбы и отдал шесть голевых передач в 17 матчах, но коэффициент полезности оказался худшим в команде — «минус 10». В ноябре Ковальчука вывели из состава команды, но разрешили участвовать в тренировках.

Илья Ковальчук — олимпийский чемпион 2018 года, двукратный чемпион мира, двукратный серебряный и трехкратный бронзовый призер мировых первенств, а также двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА. В НХЛ помимо «Лос-Анджелес Кингз» он играл за «Атланту» и «Нью-Джерси». Он провел в регулярных чемпионатах НХЛ в общей сложности 897 матчей, в которых набрал 859 очков.

Подробнее о выводе хоккеиста из состава «Лос-Анджелес Кингз» — в материале “Ъ” «Илья Ковальчук пережил удаление из состава».

Вся лента