FIFA через суд потребовала от Блаттера и Платини 2 млн франков

Международная федерация футбола (FIFA) подала в суд Швейцарии на бывшего президента FIFA Йозефа Блаттера и бывшего вице-президента FIFA Мишеля Платини, сообщается на сайте футбольной организации. FIFA надеется взыскать 2 млн швейцарских франков, которые были необоснованно выплачены господину Платини в феврале 2011 года.

«Эти средства (вместе с процентами) будут полностью направлены на развитие футбола, и именно туда деньги должны были пойти в первую очередь»,— говорится в сообщении FIFA.

Чем известен Мишель Платини

Смотреть

Напомним, в 2015 году, когда в FIFA разразился коррупционный кризис, Мишель Платини объявил о выдвижении своей кандидатуры на вакантный пост президента организации. Он считался безусловным фаворитом на внеочередных президентских выборах, но так до них и не добрался. Швейцарская прокуратура обвинила господина Платини в том, что ранее он получил от Зеппа Блаттера «неоправданные выплаты» на $2 млн (около 2 млн швейцарских франков) за «консультационные» услуги. В уголовное дело эти обвинения не вылились, но были достаточным основанием для того, чтобы комитет по этике FIFA дисквалифицировал обоих функционеров.

Господин Платини был на восемь лет отстранен от деятельности, связанной с футболом (потом, после апелляции в Спортивном арбитражном суде, срок сократили вдвое), а мировой футбол возглавил генеральный секретарь UEFA Джанни Инфантино. Позже скандал привел к разбирательству о процедуре выбора страны—хозяйки чемпионата мира 2020 года.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Мишеля Платини закрыли за обед».

Вся лента